blog-img

Кипр выдаст гражданство специалистам после 5 лет

Министерство финансов Кипра рассматривает идею предоставления гражданства руководителям и высококвалифицированным сотрудникам из третьих стран, которые работают в секторе высоких технологий.

По сведениям кипрского новостного издания, которое ссылается на собственные источники в минфине, кипрские паспорта планируют выдавать после пяти лет проживания в стране.

Согласно законам республики, иностранец имеет право подать заявление на получение гражданства по натурализации только через семь лет легального и непрерывного проживания на Кипре.

Правительство Кипра не собирается возрождать программу гражданства за инвестиции после связанного с нею скандала в мировых СМИ. Они решили активно развивать сектор высоких технологий. Для этого чиновники разрабатывают новые законы, вводят налоговые льготы и стимулы. Некоторые компании из-за рубежа уже перевели на Кипр головные офисы, многие ещё только рассматривают эту возможность.

При этом компании из сектора IT особенно остро ощущают нехватку высококвалифицированных кадров. Минфин считает, что сокращение периода ожидания кипрского паспорта с семи до пяти лет может помочь решить проблему.

Представители компаний из сферы высоких технологий призывают власти Кипра внести изменения в законодательство, чтобы привлечь и удержать на долгое время специалистов, готовых переехать на Кипр на постоянное место жительства с семьями.

Если Вы желаете приобрести недвижимость на Кипре, специалисты AWAY REALTY с удовольствием Вам помогут.


Поделиться