blog-img

Инвестиции – путь к гражданству на Кипре

Со времени вступления Кипра в Европейский Союз в 2004 году его привлекательность для иностранных инвесторов значительно возросла. Среди основных причин – политическая стабильность, гармонизация со стандартами ЕС и, безусловно, политическая и экономическая интеграция в обширное европейское пространство. Действительно, Кипр превратился в бесценное связующее звено между Востоком и Западом и ворота в Европу в целом.

В целях дальнейшего привлечения инвестиций двое бывших министров, министр внутренних дел Республики Кипр Неоклис Силикиотис и министр финансов Кикис Казамиас, объявили о начале новой льготной программы, которая позволит инвесторам из стран, не входящих в ЕС, подать заявление на получение кипрского гражданства. Недавно это предложение было одобрено Советом министров как инструмент привлечения крупных инвесторов и притока в местную экономику иностранных состояний, что принесет пользу стране в целом. Новая льготная программа основана, в первую очередь, на одном главном условии: 8-значном состоянии.

Главные критерии

В соответствии с правилами, иностранным предпринимателям старше 30 лет, с незапятнанной репутацией и собственной недвижимостью на Кипре стоимостью более 1 миллиона евро по текущим рыночным ценам, начиная с 11 июля 2007 года предоставляется право подать заявление при условии выполнения одного из 5 условий:

1. Прямые инвестиции на Кипре в размере от 10 миллионов евро, которые включают частную недвижимость, инвестиции в предприятия, акции и облигации, зарегистрированные и выпущенные на Кипре.

2. Учреждение одной или нескольких кипрских компаний под контролем самих заявителей со средним совокупным годовым оборотом в сумме не менее 10 миллионов евро в течение 3 лет, предшествующих подаче заявления, при этом не менее 1/3 сотрудников компании должны быть гражданами Кипра.

3. Личные депозиты в местных кипрских банках либо депозиты или ценные бумаги в собственности компании (при условии, что акционерами являются  сами заявители) в размере не менее 15 миллионов евро. В этом случае средства должны быть заблокированы в кипрском банке сроком не менее чем на 5 лет. Следует иметь в виду, что гражданство, предоставленное на этих основаниях, может быть отозвано в случае нарушения этих условий.

4. Сочетание указанных выше активов общей стоимостью 15 миллионов евро.

5. Одна или несколько компаний со штаб-квартирой на Кипре, которые работают 3 года, предшествующих подаче заявления на получение гражданства, и ежегодный вклад которых в кипрскую экономику составляет не менее 500.000 евро в виде налогов с прибыли, НДС или оплаты полученных в стране профессиональных услуг (юридических, бухгалтерских, аудиторских, банковских и пр.).

Преимущества кипрского гражданства.

Кипрское гражданство означает полноправного европейца. А потому, в соответствии с Лиссабонским договором 2007 года, часть II, статья 8:

'В любой деятельности Европейский Союз соблюдает принцип равенства своих граждан, которым уделяется полное внимание всех его учреждений, организаций, органов и агентств. Каждый гражданин страны-участницы является гражданином Европейского Союза. Гражданство Европейского Союза дополняет гражданство своей страны, но не заменяет его'.

Кроме того, гражданство ЕС наделяет граждан конкретными правами, которые выгодны для каждого. Гражданство ЕС – шаг к сближению народов Европы, а европейская интеграция – это залог мира и понимания на всем континенте. Принцип европейского гражданства стимулирует передвижение людей по Европе – для получения образования или в поисках работы.

Где можно найти многообещающие возможности для инвестиций?

Серьезные инвесторы, стремящиеся извлечь пользу из новой программы, не замедлят увидеть инвестиционный потенциал в предложениях нашей компании на Кипре. Эта устоявшаяся и обладающая высокой репутацией компания в настоящее время сосредоточила свои усилия на строительстве недвижимости класса «люкс» на берегу моря, посреди первозданной природы южного побережья Кипра. Несмотря на общий застой, который переживает рынок недвижимости, приморская недвижимость высшей категории на самом деле – большая редкость. Учитывая ограниченное по природе предложение недвижимости на побережье, на фоне постоянно растущего спроса, подобные инвестиции практически гарантированно сулят высокую окупаемость, даже в краткосрочной, а уж тем более в долгосрочной перспективе.


Поделиться