Правительство Каталонии 18 июня 2013 года одобрило предварительный проект закона, который повышает с 8% до 10% налог на переход права собственности на вторичную недвижимость. Налог на продажу вторичного жилья будет повышен с 1 августа 2013 года. В 2014 году каталонское правительство надеется выручить от введения нового налога €150 млн...

" />
blog-img

Испания: в Каталонии повысят налог на недвижимость

Правительство Каталонии 18 июня 2013 года одобрило предварительный проект закона, который повышает с 8% до 10% налог на переход права собственности на вторичную недвижимость.

Налог на продажу вторичного жилья будет повышен с 1 августа 2013 года. В 2014 году каталонское правительство надеется выручить от введения нового налога €150 млн.

Помимо этого, закон призван упростить покупку жилья для лиц с ограниченными ресурсами и побороть существенный избыток квартир и коммерческих площадей.

В новом законопроекте впервые упомянуты две формы собственности – временная и совместная. При временной собственности владелец обладает юридическими правами, присущими обычным собственникам, на протяжении срока действия договора. По истечении этого срока имущество возвращается прежнему владельцу. При совместном владении покупатель оплачивает начальную квоту и впоследствии постепенно выкупает у формального собственника остальные доли.

Около 80% квартир в Каталонии на сегодняшний день находится в собственности, а еще 15% являются съемными. Правительство Каталонии ставит одной из своих основных задач разработку законодательных норм, которые упростят гражданам доступ к жилью.

Отметим, что это уже не первая налоговая инициатива правительства Каталонии. Совсем недавно власти региона ввели дополнительный налог на пустующие квартиры.


Поделиться