blog-img

Архитектура Франции

Говорят, что архитектура – это застывшая музыка. В развитии ее в Европе можно выделить два основных периода, и, соответственно, два стиля: романский и готический. Второй возник путем эволюции романской архитектуры и означал ее переход на более высокую стадию развития. Франция является родиной готического  стиля, его основой считается  церковное зодчество. Применение стрельчатых  сводов для придания своду большей  легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы  королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.

 На протяжении XV столетия происходили  изменения в области французского изобразительного искусства, приобретавшего постепенно светский характер. В XV веке готика вступает в новую, последнюю  фазу развития, получившую название "пламенеющей готики". Строительство новых соборов прекращается, и главное внимание уделяется украшению и расширению старых зданий, к которым пристраивают колокольни и башни, а также пышные порталы и паперти. Широко развивается гражданское зодчество. В ряде северных и западных городов строятся ратуши (Аррас, Сен Кантен). Наряду с распространенным типом деревянного жилого дома с выступающими друг над другом этажами, покоящимися на каменном цоколе, возникает новый тип богатого городского особняка (отеля), приходящего на смену укрепленному городскому жилищу феодала. Наиболее замечательный среди них - дом богатого предпринимателя и финансиста Жака Кера в городе Бурж.

 Готический стиль во Франции  рождается из-за необходимости изменить некоторые типичные установки романского стиля. Поэтому архитекторы начинают строить сооружения в новом стиле, который характеризуется более равномерным распределением, чем зрительная тяжесть. Используют арки и стеклянные окна, которые делают сооружения этого стиля просторными и светлыми.

Ярким примером готической архитектуры  во Франции является собор Парижской  Богоматери. Это базилика длинной 129 метров, состоящая из пяти подпольных нефов и одного поперечного –  трансепта. В храме три входа-портала, над ними - статуи иудейских царей. Важным элементом готического стиля выступает окно-роза в центре западного фасада.

 Война затормозила развитие архитектуры  во Франции, а следующий виток, Эпоха Возрождения, наступил  лишь на рубеже XV-XVI вв. В этот период история оказывает влияние на архитектуру, и создает новый  стиль. В это время во Франции  царствует Франциск I, который всем известен, как любитель спокойной жизни и ценитель природы. Возрождение в архитектуре - это замки Луары (Блуа, Шенонсо, Азе-ле-Ридо, Шамбор), королевские резиденции в Фонтенбло и Лувре, дворцовые ансамбли Анэ, Шантийи. Французская архитектура возрождения выражалась в ажурных лестничных башнях, орнаментальных резных окнах, высоких кровлях и в строгих колоннадах. Появляются именитые архитекторы - Пьер Леско, Филибер Делорм, Андруэ Дюсерсо.

 Изоляция Парижа от остальной Франции  привела к утрате им руководящего значения в художественной жизни. Новые черты в искусстве этого времени всецело связаны с деятельностью провинциальных художественных мастерских.

Однако Франция снова получила свое законное признание в мировой архитектуре с появлением легендарного стиля belle époque, более известного как модерн, который зародился на рубеже XIX - начала XX вв., до начала Первой мировой войны. Отличительными чертами стиля модерн являются асимметрия и криволинейные формы, а одним из ярких представителей флорального модернизма стал французский архитектор Эктор Гимар (1867—1942), создавший свой особый, так называемый стиль Гимара, или «стиль метро в архитектуре». Его отличали изысканность вьющихся и изогнутых форм, сложная узорность, асимметрия, нарушение естественных пропорций. Линия в его произведениях превращалась в своеобразный элемент организации пространства, лишенного параллельности и симметрии. В основе оригинальной и яркой эстетики модернизма лежала идея синтеза искусств, стремление к созданию единого стиля в архитектуре, интерьере, графике, живописи и дизайне. Творчество большинства мастеров модерна отличалось универсальностью, они умели делать практически все. Кроме вагинальных шариков тренировать мышцы влагалища помогают упражнения Кегеля, а также тренажер Кегеля. Многие слышали про эти упражнения и тренажер, но очень смутно представляют, что такое тренажер Кегеля. Здесь вы можете ознакомиться с видами вагинальных шариков, их характеристиками, а так же прочитать все отзывы. Мужчинам анальная пробка поможет массажировать простату, женщинам открыть новые чувствительные зоны своего тела.

В современной Франции стиль модерна является визитной карточкой Французской Ривьеры, но также вы с легкостью найдете потрясающе образцы belle époque и в самом сердце этой страны – Париже. И, если вы всегда хотели обладать домом, отличающимся уникальным французским шармом и шиком,  AWAY REALTY предоставит вам самые лучшие предложения по продаже недвижимости во Франции.

Также наши специалисты обязательно ответят на все интересующие вас вопросы и помогут с выбором дома вашей мечты. Если Вы решите до приобретения недвижимости окунуться в повседневное течение жизни на французской Ривьере, профессионалы AWAY REALTY подберут исключительный по красоте и комфорту вариант дома или виллы в аренду.


Поделиться