blog-img

Как переехать в США по визе инвестора EB-5

Задумались о переезде в Соединённые Штаты Америки по визе инвестора? Значит, у вас есть несколько вариантов. Прямое инвестирование или создание прибыльного бизнеса на территории США.

Для прямых инвесторов действует виза ЕВ-5. Условия её получения распространяются на иностранцев, готовых инвестировать от 500 000 долларов в проекты, расположенные в стране и нуждающиеся в дополнительных денежных поступлениях. Таким образом, у инвестора нет уверенности в получении постоянной прибыли от вложенной суммы, но есть практически 100% гарантия, что в результате данной инвестиции будет оформлена Грин карта с возможностью постоянного проживания в США. Рассмотрим условия получения визы более подробно.

Первое условие - это сумма, которую вы планируете инвестировать. ЕВ-5 включает два направления: вложить от 500 000 долларов в региональный проект или от 1 000 000 долларов в любой проект, не зависимо от региона. Что означает каждый из вариантов? В первом случае правительство США привлекает инвестиции для объектов, которые расположены в сложных, с точки зрения развития, регионах. Это может быть сельская местность или районы, в которых высокий показатель безработицы. Вложенные средства помогают создавать рабочие места или формировать условия для их появления, например такие, как строительство дорог и развитие инфраструктуры.

В этом случае для отслеживания эффективного использования инвестиций, государство привлекает третье лицо - Региональный центр, который и "работает" с полученной суммой. Сам же инвестор может вообще не участвовать в дальнейшей судьбе своих средств. Но в таком случае, Региональный центр, который по сути является сторонней коммерческой организацией, может привести к тому, что деньги просто "сгорят" и через заветные два года Грин карту инвестор так и не получит. Именно поэтому в ваших же интересах держать ситуацию под контролем.

Второй вариант инвестиции - вложить 1 000 000 долларов. Причём инвестор вправе самостоятельно выбрать регион и проект для вкладывания данной суммы. Предложение актуально и для тех, кто планирует создать собственный бизнес на территории США.

Какие условия необходимо соблюдать для получения визы ЕВ-5:

- Представить доказательства того, что инвестируемая сумма заработана абсолютно легально. Необходимо документальное подтверждение поступления средств на ваш счёт от официального источника.

- Создать минимум 10 рабочих мест для граждан или резидентов Соединённых Штатов Америки. В случае инвестиций в региональный проект, инвестор может косвенно участвовать в этом процессе. То есть наемными сотрудниками будут считаться люди, занятые в строительстве объекта, в который были инвестированы деньги.

- Создание бизнес - плана, подтверждающего, что вложенные средства будут "работать". Необходимо доказать эффективность будущего проекта. Планируемый доход должен составлять минимум 200 000 долларов в год.

Ещё одним важным пунктом является требование личного инвестирования, то есть деньги должны быть получены от частного лица, а не от компании.

Примерный список документов для получения визы ЕВ-5:

- заполнение формы I-526;

- Подробные личные данные всех заявителей;

- Ваше резюме. Копии дипломов, сертификатов и других документов;

- Все документы, подтверждающие достигнутые успехи при ведении бизнеса;

- Все документы, касающиеся сдачи налоговой отчетности и банковских операций за последние 5 лет.

- Документы права собственности в бизнесе;

- Финансовая отчетность по бизнесу.

Инвестору потребуется серьезная подготовка, но для тех, кто задался целью переехать в США на ПМЖ, подобный способ считается одним из самых надежных.

Преимущества, которые даёт виза ЕВ-5:

Во-первых, получение права на временное место жительства, как для самого инвестора, так и для его семьи (жена и дети до 21 года). А после пяти лет постоянного проживания на территории страны, всем вышеперечисленным полагается получить паспорт гражданина Соединённых Штатов Америки. Во-вторых, после получения паспорта, вы становитесь полноправным членом американского общества и получаете возможность выбирать место для проживания и получить образование в Америке. Это касается и всех членов семьи.

Так, всего через пять лет, инвестор может позволить себе купить недвижимость в США на правах коренного американца.

Для тех, кто ещё не определился с желанием постоянного проживания в Америке, есть ещё несколько типов виз, предполагающих временное проживание и возможность ведения бизнеса в США. Например, виза Е-2. Для её получения американское правительство обязывает инвестора вложить "N" сумму денег в развитие любого бизнеса, действующего на территории страны. Конкретных ставок для инвестиций по данной визе не существует. Инвестор самостоятельно выбирает любое бизнес-направление и обязывается вложить сумму, равную стоимости данного бизнеса. Таким образом, размер инвестируемой суммы может быть кардинально ниже сумм, заявленных для получения визы ЕВ-5. 

Для граждан России данная виза, к сожалению, не подходит. В перечне стран, с которыми у США действует Международный договор, предполагающий получение визы Е-2, России нет. В списке присутствуют лишь некоторые страны бывшего Советского Союза и СНГ: Армения, Эстония, Азербайджан, Молдавия, Украина, Грузия, Казахстан, Литва, Кыргызстан и Латвия. Для всех остальных данный тип визы недоступен.

Третья возможность иммигрировать в США как бизнесмен-инвестор - открыть филиал своей компании на территории Америки. В таком случае вы можете рассчитывать на визу L-1, которая даёт возможность находиться на территории страны в течение продолжительного периода (до 7 лет). Через год после того, как деятельность компании докажет свою состоятельность и результативность, инвестор имеет право подать ходатайство на получение Грин карты. Одним из основных условий является взаимодействие главной и дочерней компании в течение всего времени.

Что необходимо для получения визы L-1:

- Иммигрант должен занимать "высокую" должность в компании за пределами США;

- Компания, которую вы открываете в Америке, должна являться дочерней организацией или филиалом компании функционирующей на территории другой страны.

- В течение всего времени обе компании должны продолжать свою деятельность в обоих государствах;

Таким образом, переезжая в США, инвестор расширяет деятельность "головной компании" и курирует её работу на территории Америки. Оформляя визу L-1, иммигрант должен предоставить подробный бизнес-план, гарантирующий эффективную деятельность компании. Для получения визы этого достаточно, а когда через пару лет необходимо будет продлевать визу, придётся доказывать, что предприятие приносит прибыль. В законодательстве не указывается конкретная сумма, которой должна равняться прибыль предприятия. По опыту других компаний, 100 000 долларов в год цифра, которая устраивает все проверяющие службы. Высокая деловая активность компании станет весомой причиной при подаче документов на получение Грин карты.

Вот три основных способа переезда в США по визе инвестора. Увы, иммиграция через покупку недвижимости в США невозможна, поэтому приходится находить другие способы получить визу, а затем и постоянный вид на жительство в виде Грин карты. Одни предпочитают не инвестировать, а пытаются переехать с помощью учебной или рабочей визы. Получать бездепозитный бонус казино всегда приятно. Он помогает ознакомиться с тем или иным заведением, и сделать соответствующие выводы о нем. Кстати, есть интересный тип визы - ЕВ-1, доступная всем обладателям экстраординарных способностей. Звучит достаточно странно и загадочно, но на самом деле означает наличие творческих навыков, подтверждённых международными квалификациями. То есть, если вы, например, работаете парикмахером и неоднократно побеждали на мировых конкурсах, то у вас есть все шансы заполучить ЕВ-1. Но, безусловно, если вы серьёзно планируете переехать в США жить и работать, а в будущем купить виллу или дом в Америке, то самым подходящим вариантом для вас станет именно виза для инвесторов ЕВ-5. Так вы сразу обеспечите себе дело, доход и гарантию получения Грин карты для всех членов семьи, а для благополучной жизни в Америке этого уже вполне достаточно. Чтобы узнать все подробности о возможностях получения паспорта США, позвоните в AWAY REALTY для консультации со специалистом по телефону +7 495 258 88 66 или оставьте заявку


Поделиться