Известный как мифическое место рождение Афродиты, богини любви и красоты, солнечный остров Кипр лежит на волнах Средиземного моря, неподалеку от Турции, Сирии и Египта, что формирует треугольник Ближневосточной культуры. Золотые песчаные пляжи, кристально чистые воды, зеленые леса и чудесные дома привлекают более 2,4 миллионов туристов в год. Из-за того, что некогда Кипр был колонизирован британцами, большая часть населения острова говорит по-английски...

" />
blog-img

Кипр - место, где рождались боги

Известный как мифическое место рождение Афродиты, богини любви и красоты, солнечный остров Кипр лежит на волнах Средиземного моря, неподалеку от Турции, Сирии и Египта, что формирует треугольник Ближневосточной культуры.

Золотые песчаные пляжи, кристально чистые воды, зеленые леса и чудесные дома привлекают более 2,4 миллионов туристов в год. Из-за того, что некогда Кипр был колонизирован британцами, большая часть населения острова говорит по-английски. Кипр богат историческими местами и строениями, от римских вилл  до средневековых замков. Многие византийские церкви и три города Кипра были признаны Объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кипр - это современная нация с очень низким криминальным уровнем. Столица Кипра – Никосия, прекрасный город в центре страны. Этому городу уже более тысячи лет, и напоминания об исторических временах здесь все еще сохранены, включая венецианские крепости, которые датируются концом 16 века.

Никосия разделена на две части. Северная часть занята турецкими киприотами, а южная наполовину греческими киприотами. Два сообщества были разъединены из-за бунтов в 1960 году, но с 2008 года предпринимаются попытки их объединить.

Никосия – финансовый и политический центр страны. В городе происходит значительная застройка новыми жилыми резиденциями. Цены на элитное жилье в Никосии не высоки по сравнению с европейскими. В главных городах вас ждет насыщенная ночная жизнь и множество прекрасных ресторанов. Кухня Кипра – это очень насыщенная и вкусная смесь кухонь Греции и Турции, для которой характерна острая еда, блюда на гриле. Популярные ингредиенты включают в себя ягненка, морепродукты, цыпленка, оливки, цитрусовые и виноград. Обычным явлением на кипрских столах является мезедес или мезе – это овощи, рыба и мясо в маленьких тарелочках. Киприоты заканчивают свой обед крепким черным турецким кофе.

Кипр – это третий по величине остров в Средиземном море и популярное туристическое направление, которое привлекает более 2,4.

Кроме региона Никосии, на Кипре есть несколько регионов, каждый из которых имеет свои черты, которые привлекают сюда гостей со всего света.

Город антиквариата, Фамагуста, лежит на восточном побережье Кипра у самой глубокой гавани острова. Амфитеатр, великолепная мозаика, традиционные бани, гробницы царей – это лишь некоторые из римских руин, которые можно увидеть в этом историческом регионе.

Город особенно известен своей прекрасно сохранившейся средневековой архитектурой, например, Монастырь Святого Варнавы, построенный в честь главного святого Кипра; Венецианский Дворец, который был переделан в тюрьму после того, как был разрушен в 1571 году; Башня Отелло, цитадель с видом на гавань с потрясающим готическим холлом 14го века.

Здесь находится старейший и крупнейший университет Кипра - Восточно-Средиземноморский Университет. Район вокруг него очень живой и современный, особенно улица Salamis с ее магазинами и кафе.

Ключевые регионы Фамагусты: Паралимни (Протарас) и Айя-Напа.

Паралимни это фешенебельный прибрежный регион неподалеку от озера. Здесь все еще остаются исторические здания. А дома все современные, с садами цветов и фруктовых деревьев.  Город относительно тихий, в его сердце есть небольшой коммерческий центр с магазинами, супермаркетами, барами и кафе. Здесь прекрасное место для семей, так как в округе есть множество школ. К тому же, отсюда легко добраться до основных городов.

Протарас – прекрасная курортная зона, именно здесь находятся одни из лучших пляжей Кипра. Прекрасный пейзаж: высокие скалы, впечатляющие природные каменные арки, таинственные морские пещеры вдоль побережья. Протарас это и земля ветряных мельниц. У города богатая история: здесь повсюду находятся артефакты периода неолита. Сегодня Протарас это идиллическое место с чудесными песчаными пляжами и чистыми водами, которые отражают синеву неба.

Это идеальное место для семейного отдыха, скандинавы и британцы съезжаются в Протарас во время своих отпусков. Самый популярный пляж  - Залив Фигового Дерева (Fig Tree Bay).

Айя-Напа расположена на южном побережье Кипра и может похвастаться пляжами с прекрасным золотым песком и чистой водой. Здесь идеальное место для всех видов водного спорта, включая подводное плавание, водные лыжи, виндсерфинг и каякинг. В последние годы здесь стала развиваться ночная жизнь. Трендовые британские группы частенько заезжают с выступлениями в местные ночные клубы. Бары и дискотеки наполнены людьми до самого утра. В местных ресторанах представлена киприотская, итальянская, французская, индийская и китайская кухня.

Вдоль северного побережья Кипра распростерся исторический город Кирения. Это очень живописный город с изумительными видами, разнообразными музеями и галереями и прекрасными магазинами и кафе. Здесь есть популярные пляжи и курорты с барами, ресторанами и клубами неподалеку. Любители природы будут в восторге от Черепашьего Пляжа (Turtle Beach), где летними ночами можно понаблюдать за черепахами.

В гавани Кирении бок о бок стоят на пристани рыбацкие лодки, прогулочные и круизные суда. На набережной есть рестораны на свежем воздухе, где гости могут насладиться видом. Мощеные дороги позади гавани могут привести вас к интересным магазинчикам и кафе.

Город ограничен горами, где стоят тысячелетние замки: Замок Буффавенто, который некогда был тюрьмой; монастырь Святого Иллариона; Кантара – византийское строение. Самым потрясающим из городских замков является Замок Кирении, который красиво подсвечивается по ночам. В замке работает интересный исторический музей, где выставлен самый старый в мире обломок корабля.

Многие старые церкви Кирении сейчас представляют собой исторические памятники и музеи. Город был в основном заселен греческими киприотами, пока он не был захвачен турками в 1974 году. На сегодняшний день Кирения заселена турецкими киприотами и иммигрантами из Турции.

Вдоль северо-западного побережья Кипра растянулся Пафос – это живописное историческое место. В древние времена Пафос был столицей Кипра, и в местных археологических музеях выставлено множество артефактов из его величественного прошлого. Особенно известны руины Дворца Римского Прокуратора с их уникальной мозаикой и остатками Храма Афродиты. Во время археологических раскопок здесь были найдены завораживающие катакомбы, царские гробницы, древний театр и элегантные виллы с неповрежденными мозаиками тысячелетней давности.

Считается, что город посещал Апостол Павел, и столп, к которому он предположительно должен был быть привязан и высечен, каждый день посещают паломники. К более недавним памятникам можно отнести Замок Пафоса с видом на гавань и Монастырь преподобного Неофита с прекрасными византийскими фресками.

Живописная рыбацкая гавань Пафоса привлекает множество туристов. Като-Пафос, место расположения средневекового порта, является главной туристической зоной и предлагает множество развлечений. rentgirls Площадь на набережной – очень оживленное место с магазинами морепродуктов и сувенирными магазинчиками. Однако главный торговый район Пафоса находится в элегантном вернем районе города, где есть чудесные здания в классическом стиле.

Ктима – это основной жилой район Пафоса. Но, пожалуй, самое привлекательное место для отдыха в Пафосе – Холмы Афродиты (Aphrodite Hills). Это новый курорт с полями для гольфа, теннисными кортами и спа. Поблизости от курорта можно приобрести апартаменты и дома.

Живописный Лимассол находится на южном побережье Кипра, с одной стороны ограниченный горной системой Троодос. Это крупнейший транзитный порт Средиземноморья.

Лимассол – это винный регион Кипра. Здесь так же развита туристическая индустрия. Есть планы по развитию местной марины в коммерческий центр с различными видами развлечений, местами для отдыха и занятий спортом, клубами, кафе, а также с местом для более тысячи яхт.

Это уже крупнейший город-курорт острова, где можно найти прекрасное жилье на побережье, включая виллы и апартаменты в Лимассоле. Современные скульптуры, узкие улочки с магазинами, пабами, клубами привлекают динамичных гостей со всего света. Лимассол знаменит  своими фестивалями, включая винный фестиваль в сентябре и цветочный фестиваль в мае. Несомненно, самым насыщенным фестивалем является карнавал перед Великим Постом, который отмечается маскарадными вечеринками для всех возрастов.

В Лимассоле есть и более тихие уголки, например, Общественный Сад с разнообразной растительностью и мини-зоопарком с экзотическими животными и птицами, музей естественной истории и театр на открытом воздухе. Музей в городском средневековом замке хранит обширную коллекцию артефактов, которые датируются начиная с 400 века нашей эры до 19 столетия.

Туристы стекаются в очаровательные маленькие магазинчики на улице Св. Эндрюса (St Andrews Street) и роскошные бутики на Макариос-авеню.

Кипр всегда привлекал туристов своим прекрасным климатом и чудесными пляжами. Это замечательное место, чтобы приобрести здесь жилье, в котором можете жить вы сами или которое вы сможете сдать в аренду. Специалисты компании AWAY REALTY помогут вам подобрать подходящий вариант, например, одну из этих чудесных вилл в Айя-Напе.


Поделиться