blog-img

Налоговые преимущества Португалии для нерезидентов

Португалия входит в число самых привлекательных стран как для иностранных предпринимателей, так и для частных лиц.

Этому способствует налоговая система страны - одна из наиболее гибких в Европе. Плюсы налоговых льгот касаются и нерезидентов, и тех, кто планирует надолго здесь остаться.

К примеру, покупка жилья в Португалии дает владельцу недвижимости налоговые и визовые льготы. А именно – получение шенгенской мультивизы с возможностью пребывания в стране до 180 дней в году! При этом, стоимость дома в Португалии или нескольких объектов недвижимости должна быть не менее 500 000 евро (Golden Visa).

 

Льготы для нерезидентов.

 

Как и везде, в Португалии налоговые нерезиденты – это те, кто проводят в стране менее183 дней в году. Размер налога на доходы от профессиональной деятельности и работы по найму на территории Португалии для них составляет 25 процентов. А также, 28 процентов от дохода от прироста капитала, аренды, дивидендов и иных форм инвестиционного дохода, полученного в стране.

Но нерезиденты могут рассчитывать на серьезные послабления в уплате налогов, если они одновременно являются налоговыми резидентами в одной из так называемых Tax haven стран. Сюда также входит и Россия. В итоге налог на доходы по льготной ставке составит 15 процентов, роялти – 10 процентов, прирост капитала – 10 процентов. Кроме того, они могут быть освобождены от налога на доходы от профессиональной деятельности и работы по найму на территории Португалии.

 

Бонусы для пенсионеров.

 

В 2013 году правительство Португалии приняло важное решение в вопросе социального обеспечения людей пенсионного возраста, а именно тех, кто не заработал права на пенсию в стране. Так, иностранцы и граждане самой Португалии, которые долгое время зарабатывали страховой стаж за пределами этой страны, освобождены от уплаты налога на доходы. Такое решение сделало для пенсионеров переезд на ПМЖ в Португалию из-за рубежа дополнительно привлекательным. Неудивительно, что Португалия традиционно входит в Топ-5 лучших стран Европы для проживания пенсионеров: стоимость проживания в стране дешевле, чем в российской столице. Качество здравоохранения и ласковый климат – еще одни плюсы в пользу покупки здесь жилья. Великолепные апартаменты в бывшей столице – Порту – обойдутся в среднем в 600 000 евро. Этого как раз достаточно для получения вида на жительство через инвестиционную программу.

 

Какие виды налогов есть в Португалии?

 

Основной перечень налогов страны, так или иначе, похож на российскую систему налогообложения. Но есть и уникальные виды:

· IRC – налог на прибыль предприятий (корпоративный);

· IRS – португальский аналог НДФЛ;

· IVA – НДС;

· IMI – ежегодный имущественный налог;

· IMT – разовый имущественный налог, который уплачивается при передаче прав собственности;

· ISV – налог при первичной регистрации автотранспорта;

· IUC – ежегодный транспортный налог;

· Гербовый сбор.

 

Налог на недвижимость.

 

Итак, вы решили приобрести просторные апартаменты в центре Лиссабона за 750 000 евро. Какие налоги в этом случае вам придется заплатить? Все три! При покупке недвижимого имущества в стране платится так называемый гербовый налог – 0,8 процента. Однократно платится налог на передачу права собственности. Его размер - 6,0 – 6,5 процента. Ежегодно оплачивается налог на недвижимость: от 0,3 до 0,8 процента, все зависит от типа объекта.

В случае продажи объекта недвижимости налоговые нерезиденты платят налог на прирост капитала, он определяется как разница между ценой покупки и ценой продажи по ставке 28 процентов. При дарении или наследовании налогами не облагаются супруги, дети, родители и внуки. Для других размер налога на дарение и наследование составляет 10 процентов.

 

Налоговые резиденты: льготы и бонусы.

 

Уточним, что налоговыми резидентами считаются те лица, которые проводят на территории Португалии более 183 дней в году. Они облагаются налогом на доходы от 14,5 процентов до 48 процентов. В стране принята прогрессивная шкала подоходного налога. Иными словами, чем больший гонорар получает физическое лицо (наемный работник или предприниматель), тем больший налоговый сбор придется оплатить. Минимальный процент удерживают из доходов, которые не превышают 70 000 евро. Тем, кто получили 80 000 евро и более в год, должны заплатить 48 процентов.

Важно рассказать и о механизме уплаты подоходного налога. Раз в месяц резиденты и нерезиденты вносят авансовые платежи: резиденты - от 14,5 процентов, нерезиденты – 21,5 процентов. Авансы удерживаются из доходов налоговыми агентами. В конце финансового года подается налоговая декларация. Ее данные позволяют налоговикам определить сумму доплаты или возврата излишне перечисленных налоговых платежей из бюджета.

Стандартная ставка налога на прибыль взимается в размере 25 процентов. Ставка НДС составляет 23 процента.

 

Особый налоговый статус для резидентов.

 

Стоит упомянуть и об особой программе Non-HabitualResidents, которая призвана привлекать в Португалию высококвалифицированных специалистов, талантливых личностей и состоятельных частных лиц (архитекторы, инженеры, художники, актеры, врачи, IT-специалисты, инвесторы и т.д.). Так, налоговые резиденты, которые прежде никогда не проживали в этой стране, могут рассчитывать на особый налоговый статус в рамках этой программы. Статус дается на 10 лет. Это автоматически снижает ставку налога на доходы до 20 процентов. Для обладателей статуса «non habitual resident» также предусмотрено освобождение от уплаты налогов на доходы, полученных за пределами Португалии, в том числе от работы по найму, пенсий, процентов, дивидендов, роялти.

В совокупности это делает еще более привлекательной покупку недвижимости в Португалии. Так, можно приобрести великолепные апартаменты на севере страны, в Порту, за 606 000 евро. Недвижимость, площадью 183 кв. м, расположенная в живописном регионе, включает 3 спальни, 3 ванных, просторную гостиную, оборудованную кухню и тренажерный зал. У этого места есть все шансы, чтобы стать самым лучшим домом для вас.

 

Налоговая нагрузка для частного бизнеса.

 

В фискальной сфере для юридических лиц существует довольно гибкая система налогообложения. Так, в Португалии предусмотрено создание компании с полностью иностранным составом учредителей, участие иностранцев в капитале уже существующих предприятий или регистрация иммигранта в качестве субъекта предпринимательства. Также в стране есть аналоги АО, ООО и такой формы ведения бизнеса, как предпринимательство.

Разберемся с налоговыми ставками для юридических лиц. EscortNavi Ставка налога на прибыль составляет в среднем 21 процент для резидентов и нерезидентов. Но и эту цифру можно серьезно снизить в случае, когда организация создавалась и регистрировалась в зонах свободной торговли – например, Азорские острова или остров Мадейра.

Отметим, что облагается налогом тот доход, который получен в Португалии. Поступления из-за границы налогами не облагаются, если с этими странами есть соглашение о предупреждении двойного налогообложения.

Проценты по вкладам приравниваются к дивидендам, поэтому и ставки по ним такие же. Отличаются процентные ставки только в случае, если речь идет о получении прибыли в виде роялти. Эти доходы для резидентов облагаются налогом в размере 16,5 процентов. Нерезиденты (юрлица) заплатят около 15 процентов, нерезиденты (физлица) - 21,5 процента.

 

«Налог на потребителя».

 

Нам хорошо знаком налог на добавленную стоимость. В Португалии - это IVA (НДС). Только здесь он называется налогом на потребителя, ведь по сути любой НДС оплачивает именно покупатель.

Ставка «налога на потребителя» в Португалии составляет 23 процента. Но в стране предусмотрены льготы, которые способны снизить ставку НДС до 13 или 6 процентов! Это возможно, если вы занимаетесь, к примеру, реализацией продуктов питания, предоставляете медицинские услуги и занимаетесь перевозкой пассажиров. Предусмотрены послабления и для тек, кто ведет деятельность в ЗСТ (Азоры и Мадейра).

Португалия – страна возможностей. Это, действительно, привлекает инострацев, стремящихся приобрести недвижимость в Португалии и получить ВНЖ в том числе. Специалисты компании AWAY REALTY подскажут, как правильно распорядиться средствами, укажут на точки роста на рынке жилья, а также помогут разобраться с оформлением соответствующих пакетов документов. Добро пожаловать!


Поделиться