blog-img

Обзор рынка недвижимости Сингапура

В мире не так много городов, где так органично сочетаются все блага цивилизации и прекрасная экология, как в Сингапуре. Остров, утопающий в зелени и окружённый океаном - чем не идеальное место для покупки собственного жилья, тем более что выбор в последние годы стал настолько широк? Но давайте попробуем разобраться, что представляет собой рынок жилой Сингапурской недвижимости сегодня и какие возможности он предлагает покупателям из других стран...

Мало места - много правил

Как и практически всё в Сингапуре, жилая недвижимость, а именно о ней сегодня пойдёт речь, строго структурирована и расписана по категориям. Их, этих категорий, совсем немного, а именно:

•          государственное жильё (HDB - от Housing Development Board);

•          частное жильё с наделом земли;

•          и также частное жильё без такового - то есть многоквартирное.

Государственное жильё - только для граждан Сингапура. Да и для них оно продаётся со многими ограничениями. Например - у заявителя не должно быть другого частного жилья в собственности на момент покупки, а продать свою HDB квартиру он сможет не раньше, чем через 5 лет.

Ну и конечно же, даже несмотря на то, что оно государственное, достаётся гражданам оно далеко не бесплатно. Практически всё жильё покупается в кредит, оформляемый на главу семейства, а поскольку в Сингапуре безработных нет, то получение ипотеки не является особой проблемой. Да и ставки не в пример ниже российских - всего-то на уровне 3-4% годовых. Поэтому при средних зарплатах в районе 2-3 тысяч долларов, которые дают доход в 5-6 тысяч на семью, выплаты становятся вполне переносимыми. Да и многие квартиры не так уж дороги - средняя цена 3-х комнатной HDB (2 спальни+гостиная, около 70-80 кв.м.) находится в районе 350-400 тысяч сингапурских долларов, что делает их сравнимыми с московским жильём. Хотя даже на рынке государственного жилья цены варьируются колоссально, и уже известны случаи, когда большие новые квартиры (5 комнат, 150-170 кв.м.) достигали миллиона.

Частное жильё - это доступный для иностранных приобретателей сегмент рынка. Если вы не собираетесь скупать все квартиры в одном доме и не претендуете на покупку земли, то, пожалуй, единственным ограничителем остаётся размер кошелька или банковского счёта.

Иными словами - самая естественная опция для обладания - это квартира в кондоминиуме.

Кондоминиум - комплекс из одного или нескольких частных многоквартирных домов, на отдельной охраняемой территории с набором удобств для резидентов. К стандартным удобствам кондоминиумов, как правило, относятся бассейн, тренажёрный зал, сауна, детские игровые площадки, комнаты для торжеств и мероприятий, а также мини-маркет, теннисные корты и много другое.

В последнее время к стандартному набору постоянно добавляются всё новые и новые виды развлечений для жителей, например садики для выращивания собственных растений, павильоны для медитаций, для наблюдения за звёздным небом, участки бассейна с водной терапией и  т.д.

Также очень широк и спектр предлагаемого жилья в отношении дизайна самих построек и разнообразия территории. Самые последние тенденции архитектурного дизайна никогда не обходят Сингапур стороной, и в результате каждые 2-3 года рынок предлагает что-то новое и отличное от предыдущего.

Как же регулируется продажа такого жилья иностранцам? Во-первых, и это самая главная и суровая мера по "охлаждению" рынка недвижимости, дополнительный налог на покупку достиг в начале этого года пятнадцати процентов. В дополнение к этому стандартный налог на регистрацию покупки жилья - 3%, а следовательно, к ценнику, заявленному девелопером или агентом по недвижимости, можно уже добавлять 18%. Но не всё так мрачно.

Во-первых, жильё действительно стоит этих денег по всем параметрам.

Во-вторых, на ранних стадиях продаж застройщики предлагают внушительные скидки, зачастую напрямую предлагая взять на себя дополнительный налог на покупку.

И наконец, в Сингапуре нет налога на продажу и налога на прирост капитала, следовательно, насколько бы не выросло в будущем ваше жильё, платить уже ничего не придётся. Если только вы не сдаёте его в аренду - но в этом случае налог вполне вменяемый (4% от арендной платы), и его платят все, вне зависимости от формы собственности.

 


Поделиться