blog-img

Переезд в Канаду: плюсы и минусы

Что нам больше запомнилось из новостей о Канаде за этот год? В первую очередь - это рост цен на недвижимость - до 6,2% в годовом исчислении.

Правда, аналитики заметили и некоторое замедление на рынке жилья и аренды.

Это вызвано ужесточением кредитной политики банков: в начале года вступили в силу новые правила по регулированию ипотечных кредитов. Но в целом в пользу покупки недвижимости в Канаде говорит стабильная экономика и высокий уровень жизни людей, изумительная природа с кленовыми рощами, озерами и дикими животными в заповедниках.

                                          Минусы жизни в Канаде


Русские иммигранты открыто делятся своими впечатлениями о стране в сети. Среди минусов отмечают высокую толерантность канадцев. Именно это качество видится им причиной приостановки строительства нефтепровода из провинции Альберта в Британскую Колумбию. Реализацию национального проекта приостановили из-за выступлений «зеленых» активистов. Хотя именно Альберта является одним из самых крупных налогоплательщиков в стране, отчисляя в федеральный бюджет до 30 миллиардов долларов в год.
Другой минус - «спорная» медицина. Своей очереди на прохождение МРТ люди могут ждать до 8 месяцев. Но, с другой стороны, продолжительность жизни в Канаде — 82 года — одна из самых высоких. А реабилитация людей после таких серьезных заболеваний, как инсульт или инфаркт, на высоком уровне.


Холодный климат тоже попал в шорт-лист «минусов» жизни в Канаде. Для сравнения: по погоде Ванкувер похож на российский Ростов-на-Дону, Торонто - на Ставрополь, погода в Оттаве и Монреале примерно как в Москве.


В стране прогрессивная шкала налогообложения. Зарабатыая больше 80-100 тысяч долларов, вы будете приближаться к 40-50% налогов с дохода. Отметим также, что налоги не включены в стоимость товаров и услуг, а налоги на продажу везде разные: в Альберте - 5%, а в Онтарио - 13%.


Монополия во многих сферах, и, как следствие, высокие цены, например, на услуги сотовой связи, интернета, авиаперевозки. К примеру, семье в три человека оплата мобильной связи может обойтись в 170 долларов. Высокая стоимость автостраховки: для новичков — до 900 долларов в месяц.


Стабильно высокие и постоянно растущие цены на недвижимость кто-то и посчитает минусом, а инвесторы сочтут хорошим знаком. Но об этом далее...

                            

                                    Зачем покупать жилье в Канаде?


Канада — страна иммигрантов. А ещё это мультикультурная страна, в которую ежегодно приезжают около 25 тысяч человек. Росту иммиграции способствует репутация Страны озер как высокоразвитой, мирной, свободной от этнических смут и конфликтов страны, где можно вырастить детей в спокойной обстановке. Кстати, в последние годы наметилась следующая тенденция: многие родители решают отправить своих детей в какую-либо частную канадскую школу с перспективой поступления в университет.


Обычно ребенок приезжает на учебу в 7-8 классе. Если приплюсовать сюда годы пребывания в высшем учебном заведении, то дети проводят в стране по 7-10 лет. В случае, когда ваш школьник(студент) учится и давно проживает в Канаде, родителям, как правило, предоставляют мультивизу на 5-10 лет. По ней Вы сможете каждый год приезжать, не оформляя новой визы.


В этой ситуации родителям выгоднее купить недвижимость в Канаде, нежели платить арендную плату. Это даст возможность свободно навещать ребенка, не задумываясь о том, где остановиться. В этих случаях Вы, как правило, покупаете жилье, как иностранец, внося 50% и более от стоимости жилья. Канадский банк даст вам кредит, скорее всего, без особых проблем. Единственное, что потребуется — это предоставить справку о том, что Вы являетесь владельцем бизнеса или обладаете определенным доходом, а также выписку из банка в родной стране о том, что вы - благонадёжный клиент.


Стоит отметить, что приобретение недвижимости в Канаде не является гарантией получения вида на жительство и гражданства, как в некоторых других странах. Но иностранец может приобрести жилье даже в кредит и распоряжаться им так, как он желает: продавать или сдавать, не забывая платить налоги.

                                                  Ипотека в Канаде


Насколько выгодна ипотека в Канаде? Ставки кредитования на сегодняшний день в стране колеблются на очень низком уровне и составляют всего 2-3%. Такие кредиты брать, конечно, выгодно. Приобретая недвижимость в Канаде, Вы не тратитесь на аренду, инвестируете средства в «бетонное золото», которое постепенно растёт в цене.


Если Вы решите сдавать свое жилье в Канаде, то сможете это сделать самостоятельно или через риелтора. Единственное, не стоит забывать об уплате налогов. Правда, незначительное замедление на канадском рынке жилья распространяется и на аренду. Особенно эта новость касается недвижимости в Торонто и Ванкувере, где ставки росли двузначными числами в последние годы, а свободных квартир – всего 1% и 0,7% соответственно от всего жилого фонда.


В среднем квартира с одной спальней в Торонто подешевела на 4,4% в феврале – до 1 970 долларов в месяц. Апартаменты с двумя спальнями – на 2%, до 2 500 долларов в месяц. Ставки на однокомнатные квартиры также упали в Калгари, Монреале и Квебеке. Не изменились в Оттаве и Эдмонтоне, и выросли незначительно — на 0,5% — в Ванкувере. Но это не значит, что квартиры вдруг стали более доступными. Во многих городах рента все еще значительно выше, чем год назад. В Торонто, к примеру, односпальные апартаменты все еще на 15,9% дороже, чем в 2017 году. По мнению специалистов, судить об устойчивой тенденции замедления пока рано.


Наиболее интересная недвижимость в Канаде от застройщика сконцентрирована в крупных городах и в их окрестностях. Жилье в столице страны Оттаве интересно тем, кто приезжает сюда работать и учиться: здесь развиты различные типы промышленности и действуют два университета. Но крупнейшим городом Канады является не столица, а город Торонто, расположенный южнее. Это экономический центр страны. В самом городе и его окрестностях проживает треть всего населения Канады. Если Вас интересует исключительно деловая среда и Вы ищете подходящую именно под это требование недвижимость в Канаде, Торонто является наиболее удачным вариантом. Купить уютные апартаменты в центре города возможно за 616 000 евро.


Главным городом западного побережья Канады является Ванкувер. Он считается одним из лучших для проживания городов мира. Недвижимость в Ванкувере уникальна тем, что из своих окон Вы одновременно можете видеть океан и заснеженные горные вершины, белоснежные яхты и роскошный сосновый лес. Несмотря на то, что этот город не является крупнейшим в стране, здесь расположена далеко не самая дешевая недвижимость в Канаде – Ванкувер все-таки оживленный город с развитой инфраструктурой. Купить потрясающий дом неподалеку от Ванкувера площадью в 948 кв.м. можно за 7 148 000 евро.

                                              Калгари, Альберта


Самый популярный город для иммиграции — Калгари. Средняя температура января -8 градусов, июля +16 градусов. Город находится в окружении величественных Скалистых гор и великолепных парков. Здесь высокий уровень поп-музыки, профессионального спорта и рок-н-ролла. Калгари - солнечный город, поэтому жители и гости города наслаждаются отдыхом и развлечениями на свежем воздухе круглый год.


В Калгари тщательно оберегают архитектурное наследие. Постоянно выделяются средства на реставрацию зданий. Но при этом и современная архитектура в провинции не стоит на месте. Мост Мира или инсталляция «Облако» от Кайтлинд Браун удивляют и радуют жителей необычным дизайном. «Husky Tower»  - самое высокое здание в Канаде за пределами Торонто. Вращающийся ресторан и удивительный вид из башни должен обязательно увидеть каждый. «Spruce Meadows» - конно-спортивный комплекс,  в котором проводятря различные совернования. На улочках города встречаются грузовики «Food trucks», внутри которого оборудована кухня, как в ресторане.


В пригородах расположились крупные компании: «Walmart», «Costco», «Sears», «Canadian Tire Group», «Sysco», «Home Depot». Это повлияло на развитие транспортной сети и логистики. Что бы не сойти сума в сети инетрнета, вам нужно найти себе развлечени, мы советуем чат с голыми девушками без регистрации и смс, общайтесь с девками без каких либо ограничений,

 

                                               Гуэлф, Онтарио


По мнению главного экономиста Bank of Montreal Роберта Кавчича, это превосходный город для соискателей квалифицированной работы. Этот небольшой город расположился в 90 км западнее Торонто и имеет постоянный рост рабочих мест. Население составляет 122 тыс. человек. Если вы подыскиваете город с устойчивой экономикой и богатыми возможностями трудоустройства — это место для вас. Гуэлф стоит на пятом месте среди городов Канады по темпам экономического роста. Основное население города - британцы, но также здесь живут китайцы, арабы, латиноамериканцы, японцы и многие другие. На территории находится множество достопримечательностей: озеро Гуэлф, парк Хэнлон-Крик, а также природные достопримечательности города Роял-Сити и Веллингтон-стрит. В регионе Онтарио холодная зима и теплое лето с большим количеством осадков. Если Вы любите теплый климат,  тогда понадобится время, чтобы привыкнуть к постоянной прохладе. Средняя температура января -7 градусов, июля +19 градусов.
 
                                                 Сент-Альберт, Альберта


Развивающийся город на северо-западе Эдмонтона с населением в 65 тысяч человек. Сент-Альберт занял первое место в списке лучших мест для воспитания детей по мнению журнала «MoneySense» как безопасный и процветающий город. Уровень безработицы рекордно низкий — 4 процента, а доходы одни из самых высоких в Канаде. В городе холодные зимы, но большинство дней в году являются солнечными, поэтому жители проводят много времени на открытом воздухе.


В городе существуют разнообразные образовательные программы. Например, французское погружение, спортивные академии, цифровые технологии. Также в Сент-Альберте располагается университет Макэвана, университет Альберты, технологический институт Северной Альберты. После обучения можно построить свою карьеру в региональной торговой зоне, насчитывающей 1 миллион человек и более 2400 бизнес-предприятий. Город всегда рад новым жителям и готов помочь им освоиться в новом месте.


Если Вы делаете выбор в пользу покупки недвижимости в Канаде, агентство AWAY REALTY поможет с выбором подходящего варианта. В нашем каталоге более 50 заманчивых предложений. Наши специалисты предоставят подробную информацию по каждому из них!


Поделиться