blog-img

Переезд в Швейцарию – особенности страны.

Иммиграция в Швейцарию - длительный и крайне затратный процесс. Получение гражданства и покупка недвижимости на территории страны требует соблюдения строгих законов. Поэтому, как бы Вам не был близок уклад местной жизни, стать гражданином Швейцарии по мановению волшебной палочки не получится. В этой статье мы рассмотрим основные «рабочие» сценарии иммиграции и расскажем о главных преимуществах проживания здесь.

Желание сменить место жительства вполне очевидно. В современном мире каждый человек имеет право выбирать страну, где для него более комфортный климат, политическая обстановка, экономическое и налоговое законодательство. Люди хотят, чтобы их дети получали прекрасное образование, медицину и могли жить в максимально комфортных условиях. Кроме того, стабильность во всех сферах жизни привлекает людей обеспеченных, способных сохранять и поддерживать её со своей стороны. Швейцария, та страна, в которой всё перечисленное, выходит на новый уровень и формирует на своей территории отличную платформу для жизни своих граждан. Поэтому нет ничего удивительного в том, что резиденты других стран стремятся получить возможность на проживание здесь.

 

В свою очередь, правительство Швейцарии тоже заинтересовано в иммигрантах особого класса. Визы некоторых категорий выдаются персонам с внушительным банковским счетом с прямой целью, как можно дольше «задержать» их на территории страны, без возможности заработка на её территории. Таким образом, местная экономика получает существенное вливание средств, а резидент другого государства может спокойно проживать в Швейцарии и наслаждаться жизнью.

Итак, каким же способом можно попасть на территорию страны? Для первичного посещения Швейцарии достаточно стандартной туристической визы. Такой документ не даёт возможности на длительное проживание, работу и покупку недвижимости, но для знакомства с местным колоритом, её будет вполне достаточно.

Как только решите, что именно здесь будет развиваться Ваша дальнейшая жизнь, придётся озадачиться получением более серьёзной визы - В или С. Есть ещё одна виза, категории А, но это не совсем то, что нужно. По этой визе можно въехать в страну на 9 месяцев и иметь возможность работать. Как правило - это сезонный неквалифицированный труд на фермах. Для более серьёзного трудоустройства потребуется виза другого характера.

Виза категории В наиболее распространена среди иностранцев, стремящихся получить временный вид на жительство, а в дальнейшем остаться в Швейцарии навсегда. Сюда же относится разновидность Fiscal Deal - позволяющая проживать на территории страны при наличии не менее 850 000 евро на счету в банке. Специальные службы определяют примерные «годовые затраты» персоны и эта сумма облагается налогом. При этом резидент не менее 6 месяцев должен находиться на территории Швейцарии. Такой вариант иммиграции - один из самых комфортных для обеспеченных людей. Инвестиции в экономику страны здесь ценят и всячески этому способствуют. Хотя здесь и нет такой практики как, например, в Португалии, покупка недвижимости в Швейцарии не даёт право на получение ВНЖ. Вы можете купить самое дорогое шале в Китцбюэле (Швейцария) и не получить совершенно никаких привилегий для оформления гражданства. Но есть и другая сторона медали, при получении визы Fiscal Deal никто не будет задавать неудобных вопросов об источниках заработка.

Будучи высококвалифицированным сотрудником, заинтересовавшим местные компании, можно иммигрировать по рабочей визе, которая в дальнейшем даёт неплохие гарантии на получение гражданства в Швейцарии. Кроме того, такая виза даёт разрешение на ввоз и проживание семьи, что тоже немаловажно.

Самая многообещающая виза - это С. Её обладатель практически уравнивается в правах с коренным населением, с одним лишь отличием, у резидента не будет права голоса на выборах. С визой С иностранцы могут покупать недвижимость в Швейцарии и вести бизнес, но получить её можно только после 5 лет проживания на территории страны с визой категории В. Следующая ступень - получение гражданства.

Общее время прохождения вышеуказанного пути занимает около 12 лет и требует огромных финансовых вливаний со стороны иммигранта на уплату пошлин, налогов и всевозможных сборов. Обратившись в компанию AWAY REALTY, Вы можете рассчитывать на грамотную консультацию по подбору самого оптимального варианта иммиграции в Швейцарию и оформлению ВНЖ на территории страны.

Такой непростой путь иммиграции вполне оправдан уровнем жизни в Швейцарии. Местное население высоко ценит всё то, чего удалось достичь в течение развития государства, поэтому создавать лёгкий путь для иммигрантов никто не заинтересован.

Как пример ярого стремления сохранять привычный уклад жизни без изменений, можно вспомнить историю швейцарской коммуны Обервиль - Лили в мае 2016 года. 2 200 жителей одной из богатейших деревень в стране, 300 из которых - миллионеры, предпочли заплатить штраф в 250 000 долларов, чтобы не принимать беженцев из неблагополучных стран. Такой дерзости ранее себе никто не позволял, и судить о том хорошо это или плохо мы не будем. Но желание сохранить свою аутентичность, у швейцарского населения вероятно одно из самых высоких в мире.

Теперь давайте выясним каковы же особенности жизни в Швейцарии и чего стоит ждать после переселения? Если Вы переезжаете не по визе Fiscal Deal и рано или поздно придётся начинать искать работу, будьте готовы к сложностям. Местные компании ориентированы на местное население и граждан ЕС. Только в том случае, если не нашлось нужной кандидатуры среди этой категории соискателей, работодатель обратит внимание на граждан из других стран. Неприятно, но с этим можно жить. Главное - постоянно заниматься повышением квалификации и ростом Вашей ценности на рынке труда. Впрочем, для бизнесменов это не особо актуальная проблема.

Отношение местного населения к русским иммигрантам различное. Каждый иммигрировавший россиянин передает тот опыт, который был в его жизни. Кто-то утверждает, что швейцарцы прекрасно относятся к нашим соотечественникам. Сказывается поток обеспеченных туристов, создавших вполне приятный образ. Другие иммигранты уверены, что у швейцарцев распространены и неприятные стереотипы о российских гражданах. На наш взгляд и то и другое имеет место быть, но как и в любой жизненной ситуации, в перспективе, отношение окружающих людей будет складываться на основе Вашего личного взаимодействия.

Постоянное проживание на территории Швейцарии потребует владения несколькими языками, в первую очередь французским и немецким. На английском здесь, конечно, разговаривают, но весьма не охотно.

В плане быта и ежедневных забот, здесь всё работает как швейцарские часы. В магазинах только свежие продукты, первоклассное обслуживание, люди на улице вежливы и приветливы. Хотя швейцарцы народ достаточно замкнутый, с первого взгляда это сложно угадать, они мастерски прячут это за лучезарной улыбкой.

У местных жителей принято рано начинать работать и соответственно пораньше уходить домой. Они следят за своим здоровьем и активно занимаются спортом. Это достаточно скромный народ, который не смотря на высокие доходы, старается меньше трать и больше откладывать. Они очень внимательны к нуждам окружающих людей, чего, впрочем, ожидают и по отношению к самим себе.

Швейцария - самодостаточная страна. Здесь приятно жить, работать и отдыхать. В принципе, какое-то время можно совсем не выезжать за пределы страны: горы, озера, леса, городская архитектура, музеи, рестораны, бутики. Достопримечательностей и вариантов для проведения досуга достаточно. Богатая страна, с богатой историей предлагает сказочные условия для жизни, от которых лучше не отказываться, если появилась такая возможность.

Наша компания много лет (больше 15) работает на рынке по продаже и аренде недвижимости в Швейцарии. Многие наши клиенты уже давно получили ВНЖ и гражданство, купили шале, дома, апартаменты в Швейцарии и счастливо наблюдают, как их дети растут в этой стабильной и успешной стране. Если у Вас есть желание и возможность связать свою жизнь со Швейцарией, мы с удовольствием поможем Вам осуществить мечту и стать резидентом данного государства.


Поделиться