blog-img

Покупка недвижимости в Шотландии – обзор региона.

Покупка недвижимости в Соединенном Королевстве - выгодная инвестиция. И если Англия может показаться недостижимой мечтой, то, например, Шотландия окажется куда более дружелюбным и столь же выгодным направлением. Законодательство Великобритании никак не ограничивает возможности иностранцев по факту приобретения жилья, поэтому всё в Ваших руках.

В Шотландии 5 крупных городов, в которых можно приобрести недвижимость различного типа. Сами шотландцы предпочитают дома с 3-4 комнатами и небольшим придомовым участком. Интересно, что в отличие  от российского рынка недвижимости, здесь, как и во многих других европейских странах, учёт помещений внутри дома основывается только на количестве спален. Гостиную и кухню в расчёт не берут. То есть, например, нашу типовую «двушку», у них бы посчитали как «квартиру с 1 спальней».

Являясь частью Великобритании, Шотландия, безусловно, разделяет её законодательство, но в некоторых вопросах имеет свой подход. Так, например, законы регулирующие рынок недвижимости, здесь несколько более просты и логически понятнее, чем в Англии, что тоже идёт на руку будущего инвестора.

Но, всегда нужно учитывать десятки «мелочей», которые могут стать подспорьем в процессе покупки дома или другой недвижимости в Шотландии или, наоборот, стать серьёзной проблемой.

Один из аспектов - закон, связанный с арендатором жилья. Суть правила в следующем - при продаже недвижимости, владелец обязан сначала предложить покупку арендатору, который имеет первоочередное право на покупку. Когда покупатель и есть арендатор - этот закон работает в его пользу. В этом случае можно претендовать на определенную скидку, которая будет зависеть от периода проживания. В том случае, когда покупатель не является арендатором, ему нужно убедиться, что владелец получил отказ арендатора и теперь имеет право выставить данный объект в открытую продажу. Отступление от этого правила грозит судебным разбирательством. В любом случае, покупателю придётся дождаться окончания действия договора по аренде жилья и момента фактического переезда арендатора.

Второй важный аспект при покупке квартиры или другой недвижимости в Шотландии связан с её профессиональной оценкой. Перед покупкой жилья, Вам нужно запросить данные о такой оценке у владельца. По правилам, фактическая стоимость недвижимости не должна превышать рыночную стоимость, что тоже сильно отличается от законов на российском рынке.

Высокий уровень жизни в Шотландии сделал престижным факт наличия собственной недвижимости на её земле. Даже если говорить не о доме в Эдинбурге или Глазго, а о небольшом загородном доме в сельской местности, такое владение тоже принесёт будущему хозяину определённый статус. Тем более что в Шотландии количество загородной недвижимости находится на достаточно высоком уровне. Причина этому вполне объективная - больше 80% территории относится к сельскохозяйственной местности. Интересно, что большая часть земель по закону принадлежит королеве, а по факту является владением, так называемых, лендлордов: богатых аристократов или отдельных юридических и физических лиц иностранных государств. Лендлорды в свою очередь сдают эти земли фермерам по весьма скромным расценкам. Увы, неблагоприятный климат усложняет сельскохозяйственную деятельность, а титанические усилия приводят только к небольшим успехам. Поэтому брать высокую цену, вроде как не за что.

В Шотландии существует определенная градация сельскохозяйственных земель: «зеленые поля», «коричневые поля» и «крофты». «Зеленые поля» - территория, предназначенная для посадки и культивирования зеленых растений. На такой земле запрещено строительство. «Коричневые поля» - территория, на которой раньше были скопления мусора и чтобы начать строительство в данной местности потребуется разрешение особой инстанции. «Крофт» - земля, на которой осуществляется мелкое фермерство, обеспечивающее доход

для одной семьи. В переводе на более понятный язык - это «дачи», где шотландцы проводят время в отпуске или на выходных. Но есть одна небольшая особенность, которую жёстко контролируют государственные инстанции. Так как земля «фермерская», на ней должно что-то выращиваться, или хозяин должен владеть скотиной, например, разводить овец или крупнорогатый скот. В противном случае, как бы долго земля не принадлежала своим хозяевам, её отберут и передадут в руки «настоящих» фермеров. Как Вы понимаете, многие идут на хитрость и для отвода глаз покупают пару козочек или овечек, которые благополучно щиплют травку на отведённой территории. Идея о покупке дома в Шотландии на территории «крофта, может показаться заманчивой, что собственно так и есть, но имейте в виду, без «фермерских» атрибутов тут не обойтись.

Особая статья покупки недвижимости в Шотландии - замки. Как известно, здесь их невероятно много. Официальные источники заявляют количество в районе 3 000 построек. Некоторые замки являются собственностью и ответственностью государства. Здесь организовывают музеи и привлекают любознательных туристов. Другие замки выкуплены частными лицами и превращены в престижные отели. Третья группа, заброшена и отдана в руки судьбы. Постоянные осадки делают своё дело, и они неумолимо разрушаются, превращаясь в руины.

Такое изобилие крепостей не могло скрыться от глаз проворных инвесторов, готовых вложить средства и получить в будущем неплохие дивиденды. Купить замок в Шотландии и превратить его в инструмент зарабатывания денег - отличная идея для предприимчивых дельцов.

Кстати, если Вам покажется неподъемным бременем владение собственной крепостью, есть небольшая хитрость. Права на замок можно передать в Национальный Доверительный Фонд Шотландии, при этом сохранив за собой право проживания в определенной части крепости. Таким образом, постройка станет доступна для туристов. При этом Фонд будет заниматься содержанием замка и обеспечением его жизнеспособности. Список проверенных онлайн казино с контролем честности МД 5.

В некоторых случаях будет достаточно просто иногда прибегать к услуге по аренде замка в Шотландии. Это также можно сделать с помощью нашей компании. Но, если Вы настроены решительно и планируете купить замок в Шотландии и стать его единственным владельцем, мы готовы помочь в осуществлении этой задумки.

Покупка недвижимости в Шотландии - отличный выбор, как в плане вложения средств, так и в плане выбора страны для проживания. Здесь изумительная природа, конечно, если Вы не сторонник тропических пляжей. Горы, озера, зелёные холмы, огромное количество островов, отсутствие изнуряющей жары - всё это только дополняет политические и общественные преимущества Шотландии. Дружелюбные местные жители прекрасно ладят с приезжими, высокий уровень экономики позволяет рассчитывать на достойный уровень жизни, а европейский подход к развитию всех сторон общества, только добавляет оптимизма. Что касается стоимости жилья в Шотландии, стоит сказать, что она значительно ниже, чем, например, в Лондоне. Здесь Вы купите целое поместье по той же цене, сколько будет стоить небольшая квартира в сердце Соединенного Королевства. Плюс ко всему, спрос значительно превышает предложение, что также гарантирует стабильный рост исходной стоимости жилья. В некоторых случаях инвесторам приходится посоперничать в схватке за выгодное предложение.

Российским жителям близки и понятны культура, менталитет и климат Шотландии. Высокий уровень жизни и при этом повсеместное развитие сельскохозяйственной сферы, наделяют эту страну особым шармом, который разительно отличается от других европейских государств. Серьезное развитие туристической и промышленной стороны жизни постоянно подпитывает интерес к Шотландии, в частности к Эдинбургу и Глазго, инвесторов из других стран. Стабильное развитие позволяет делать оптимистичные выводы и рассчитывать на то, что вложенные средства не заставят долго ждать и позволят получать достойную прибыль.

Сомневаться в вышеизложенном нет никаких причин, тем более, что развитие человеческих возможностей идёт семимильными шагами. Вы можете купить недвижимость в Шотландии и при этом не осуществлять личный контроль, для этого есть квалифицированные специалисты, способные эффективно управлять Вашими средствами и вовремя информировать о возможных изменениях. Это позволяет нашим клиентам иметь практически «пассивный доход»: минимум действий и максимум пользы от сотрудничества с профессионалами, на которых можно положиться.


Поделиться