blog-img

Поступление в итальянский ВУЗ

Как и в России, итальянское образование можно поделить на три уровня: дошкольное образование, среднее образование и высшее образование.

В данной статье речь пойдёт о получении высшего профессионального образования и о том, как поступить в итальянский ВУЗ.

Система высшего образования возможна только после 12 лет обучения в школе и при наличии аттестата о среднем образовании.

Систему высшего образования можно подразделить на три группы: laurea, laurea con ciclo unico и magistrale.

  • Laurea trienale – трехгодичное обучение, аналог нашего бакалавриата.
  • Laurea con ciclo unico – пяти-, шестилетнее образование, зависит от специальности, как правило, к ним относятся медицинские и юридические специальности.
  • Magistrale – магистратура, подразумевает продолжение обучения после trienale.

Все вузы в Италии можно разделить на государственные и негосударственные. Стоимость обучения в государственных вузах колеблется от 500 до 3000 евро в год. Но во всех вузах действует система освобождения от оплаты за обучение, если совокупный доход семьи в год на человека не превышает от 10000 до 18000 евро в год. Обучение в негосударственных вузах колеблется от 8000 до 22000 евро в год, никаких льгот для студентов там не бывает.

Во всех университетах действует «кредитная система», обозначается как CFU, один CFU =25 часам, за один учебный год студент должен набрать от 60-120 кредитов, в зависимости от вуза и специальности.

Существует несколько типов факультетов:

  1. Факультеты со свободным доступом
  2. Факультеты с ограниченным набором

Свободный набор или Accesso libero, подразумевает прохождение экзамена на знание языка (prova di lingua), и, в некоторых университетах, прохождение дополнительных экзаменов, которые на зачисление в вуз не влияют, но их не прохождение накладывает определённые долги, которые необходимо сдать в первый год обучения. Обязательным и решающим является экзамен на знание языка. При отрицательном результате, абитуриент не может быть зачислен в университет. Требуемый уровень языка Б2. Некоторым вузам достаточно предъявить сертификат CILS, CELI или PLIDA уровня Б2, и тогда Вас могут освободить от экзамена на знание языка.

Ограниченный набор или numero programmato – это факультеты, которые имеют определённую квоту мест и на эти факультеты большой конкурс, как правило, это медицинский и архитектурный. Помимо экзамена на уровень владения итальянским, есть ещё профильные вступительные экзамены, результат которых уже влияет на зачисление.

Есть 2 самых главных требования для поступления:

  1. Знание итальянского языка на уровне Б2.
  2. Наличие 12 лет образования, можно больше. Это может быть 12 лет школы, 10/11 лет школы +2/1 года в Университете, 9 лет школы + 3 года в Техникуме, Колледже и т.д.

Первое, что Вам необходимо сделать – определиться с Университетом.

 

Этот процесс иногда может очень сильно затянуться. В первую очередь решите для себя, что для Вас является приоритетом: место (город, регион, удаленность к морю), специальность, престижность университета, простота и гарантия поступления и стоимость.

Как таковой оплаты за обучение, как в российских ВУЗах, в Италии нет, оплачивается налог, который высчитывается исходя из Вашего дохода.

Первый взнос является обязательным для всех, стоимость последующих оплат (II и III rata), зависят от совокупного дохода семьи (если вы предоставляете необходимые документы).

Далее необходимо проставить апостиль на аттестат и диплом или академическую справку. Апостиль — специальный знак, печать, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера. Срока годности не имеет. Апостили выдаются при Министерстве образования в каждой области.

Для проставления апостиля необходимы следующие документы:

  1. Заявление на проставление апостиля (заполняется на месте).
  2. Паспорт РФ.
  3. Документ об уплате государственной пошлины (в единственном подлинном экземпляре). Стоимость 1500р за каждый документ с вкладышем.
  4. Аттестат, диплом (с вкладышами) или академическая справка. Срок изготовления до 45 дней.

 

Затем необходимо перевести документы (аттестат, диплом или академическую справку со всеми вкладышами и апостилями) на итальянский язык у аккредитованных при Консульстве переводчиков. Перевод можно сделать самим, но Консульство предъявляет высокие требования к переводу и оформлению, документы могут вернуть Вам обратно, так и не заверив.

 

Средняя стоимость перевода за аттестат и диплом составляет 6000р. Можно сократить расходы – перевести документы самим и отдать на коррекцию аккредитованным переводчикам, стоимость составит примерно 3000р.

После перевода документов, их необходимо легализовать.  Аттестат, диплом или академическую справку с апостилями и переводами необходимо легализовать для получения DICHIARAZIONE DI VALORE IN LOCO (сокр. ДДВ). Для этого все полученные документы: аттестат, диплом или академическая справка с переводом и апостилями (оригиналы) + 2 копии всех этих документов + 1 копия Российского загранпаспорта, для подтверждения необходимо принести в Социальный отдел Консульства.

Стоимость оформления:

  • подтверждение 31 евро
  • заверение перевода (1 лист) 9 евро
  • заверение копии (1 лист) 7 евро

Общая стоимость около 150 – 180 евро за два документа. Срок оформления документов: от 5 дней (если делать до апреля) до 1 месяца (апрель, май, июнь).

Так же в Социальном отделе Консульства необходимо заполнить и заверить заявление в Университет MODELLO  и 1 фотографию 3 х 4. После заверения документов сделайте их копию, так как копии надо будет сдать в ИИК (Институт Итальянской Культуры).

Стоимость заверения:

34 евро – фотография

 

10 евро – моделло

MODELLO и фотографию можно заверять только после того, как на сайте MIUR выйдет информация о количестве мест для иностранных студентов на каждом факультете на предстоящий учебный год. Как правило, конец апреля, май. Количество мест для иностранных студентов каждый год меняется (могут вообще убрать), поэтому очень важно самим посмотреть, есть ли места на предстоящий год. xgeneve.ch

После заверения документов, их нужно подавать в ИИК. Сроки подачи документов публикуются на сайте ИИК. В свою очередь ИИК отправляет копии ваших документов в выбранный Вами Университет.

После того, как все документы вы подали в ИИК, примерно через месяц в конце июля - начале августа, ИИК сообщит вам, что пришло приглашение из университета о прохождении prova di lingua. Это приглашение придёт Вам на почту.

Далее необходимо собрать документы на визу и подать их в Консульство. Срок изготовления составляет 3 дня. Консульский сбор не взымается. Виза выдаётся на полгода (до января следующего года), но в течение 8 дней после прибытия Вам необходимо подать документы на вид на жительство.

Специалисты компании AWAY REALTY с радостью проконсультируют Вас по вопросам получения визы в Италию или итальянского ВНЖ, помогут с оформлением нужных документов и сопроводят вас на каждом шагу исполнения Вашей мечты. 

 


Поделиться