c морским воздухом, пляжами и видами на воду из окна. Как известно, расположение дома у озера, реки или моря всегда сказывается на стоимости этого дома. Мы решили исследовать прибрежные уголки Великобритании и посмотреть, как их близость к воде сказалась на стоимости собственности...

" />
blog-img

Прибрежная недвижимость Англии: анализ цен

Великобритания скорее всего ассоциируется у вас со всемирно известными лондонскими достопримечательностями, туманом или шикарными особняками в живописных графствах, но никак не c морским воздухом, пляжами и видами на воду из окна. Как известно, расположение дома у озера, реки или моря всегда сказывается на стоимости этого дома. Мы решили исследовать прибрежные уголки Великобритании и посмотреть, как их близость к воде сказалась на стоимости собственности.

Недвижимость на первой линии в Великобритании в среднем стоит на 60% дороже, чем аналогичные объекты внутри страны.

Более пристальное изучение данных показывает, что элитная недвижимость в Великобритании варьируется в зависимости от расположения. Объекты на первой береговой линии в юго-западной Англии, например, имеют самую значительную наценку по отношению к похожим объектам в удалении от воды – за дом с морским видом из окон вы заплатите на целых 75% больше.

Дома в Лондоне у реки (+55%) и прибрежные объекты на юго-востоке Англии (+44%) и востоке Англии (+41%) задают новые высоты для цен.

Конечно же, не только расположение влияет на рост стоимости таких домов. Близость достопримечательностей – это еще один из ключевых факторов для многих покупателей, а близость к воде – это то, за что многие покупатели готовы переплатить.

Частные эллинги считаются самой ценной чертой – их наличие увеличивает стоимость объекта на 115%. Дома с собственным причалом или понтоном оцениваются соответственно на 104% и 100% дороже, в то время как пристань или частный выход к пляжу добавляют к цене 89% и 85%.

Если говорить в терминах местонахождения, то дома, расположенные в устье реки задают самый крупный прирост в 85% в сравнении с аналогичными домами в удалении от реки. Объекты премиум-класса в гавани гарантируют 83% надбавку, а все благодаря своей редкости, а объекты на берегу моря стоят на 56% больше.

Если отойти от моря, то дома у озера оцениваются примерно на 37% дороже, чем их эквиваленты не у воды, а расположение у реки добавит к стоимости жилого объекта недвижимости где-то 57%.

И, можно сказать, что на такие объекты спрос действительно впечатляет, он глобален. Исследования британских компаний показали, что интерес индивидуальных лиц из-за рубежа к прибрежным домам в Великобритании вырос на 6% за последний год. Самые заинтересованные – покупатели из США, Германии и Австралии.

Любопытно, что исследования также показали, что покупатели объектов недвижимости на побережье стали моложе. За последний год более 60% клиентов британских агентств недвижимости можно отнести к возрастной группе 40 и младше. Ранее такой же процент составляли покупатели от 50 и старше.

Юго-запад страны, место с самой длинной линией побережья в Великобритании, давно пользуется популярностью среди покупателей, которые ищут дом на берегу. Его популярность такова, что покупатели готовы заплатить на 75% больше за дом на первой линии, а это самая высокая надбавка к стоимости среди всех регионов Великобритании.

Можно последить, где расположена элитная британская недвижимость, пользующаяся большим спросом благодаря своему расположению на берегу. Эта зона простирается по побережью, начиная от Меваджисси и заканчиваясь в городе-порте Фалмут (исключая Труро) – именно здесь находится самый крупный кластер выставленной на продажу недвижимости премиум-сектора на первой береговой линии на юго-западе страны.

Существует также некоторое число дополнительных мест, где есть широкий рынок таких объектов, вдоль побережья в и вокруг Дартмута, Солкомба и – вдоль северного корнуольского побережья – в Роке.

В целом, неудивительно, что результаты исследований показали, что объекты премиум-сектора на первой береговой линии, выставленные на продажу, имеют тенденцию находиться у рек и в гавани, где можно обнаружить самые значительные надбавки к ценам.

Наша компания имеет широкую базу объектов в Великобритании, часть которых выставлена на нашем сайте. Если вас интересует прибрежная собственность в Англии, мы с радостью подберем для вас подходящий объект в любом уголке страны. Взгляните, например, на эта прекрасная квартира в Лондоне с видом на Темзу. 


Поделиться