blog-img

Самые красивые города Португалии для жизни и отдыха

В 2017 году Португалия показала впечатляющий экономический рост, который высоко оценил еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московичи. Вместо планируемого роста в 1,6%, ВВП страны вырос до 2,7%, показав лучший результат в Евросоюзе.

Стремительное развитие вызвано ростом внутреннего спроса и инвестиций. В результате, Португалия из отстающих стран Еврозоны перешла в число стабильно развивающихся. Тенденция непрекращающегося роста наблюдается уже третий год, что не хочется оставить без внимания.

Именно поэтому, сегодня мы поговорим о преимуществах инвестирования в недвижимость Португалии. Рассмотрим крупные финансовые центры и туристические города, познакомимся с культурой и особенностями каждого в отдельности. Если в процессе чтения у Вас появятся вопросы, пожалуйста, запомните их, а лучше запишите и в конце чтения позвоните нам, мы рассмотрим их более подробно.

Итак, Португалия! Самое западное государство в континентальной Европе. С одной стороны его омывает Атлантический океан, с другой - находится Испания. Приятные «соседи» - уже хорошее начало. Страна входит в состав ООН, НАТО, ЕС, Шенгенскую зону и зону евро. Столица - Лиссабон.

Что мы знаем о Португалии? Сведения расходятся, но, если обобщить - красиво, атмосферно, точно не мейнстрим. Последний факт особенно ощущается в сфере покупки жилья. В Португалии, конечно, встречаются российские инвесторы, но в сравнении с той же Испанией их число заметно меньше. Причина очевидна - покупатели не готовы вникать в тонкости рынка, а агенты не стремятся переубеждать, поэтому приходится тратить больше в других странах, покупать не всегда лучшие варианты, но зато быстро и всё понятно. Мы же предлагаем пойти необычной, но крайне выгодной дорогой.

Присмотритесь! Между прочим, мы говорим о лидере Еврозоны по росту ВВП (в 2017г), что уже само по себе многообещающе. Прибавьте сюда комфортные условия для жизни, наличие привлекательных программ для инвесторов и более приятные цены, чем в «раскрученных» европейских странах.

Официальная статистика показала, что в 2017 году в Португалии было на 19,4% больше сделок с недвижимостью, чем в 2016 году. Более 35 000 объектов сменили собственников и это всего за 1 квартал. Общая стоимость всех сделок уже в первом квартале 2017 года была выше, чем за весь 2016 год. Даже значительный рост цен не повлиял на популярность португальской недвижимости. Важное значение сыграла так называемая инвестиционная программа «золотая виза», которая была признана лучшей в рейтинге Global Residence and Citizenship Programs.

Среди прочего, стоит сказать, что купить недвижимость в Португалии выгодно можно даже в столице. Для сравнения, средняя цена квадратного метра в Лондоне - 27 000 евро, в Париже - 18 000 евро, в Берлине - 12 000 евро, в Мадриде - 10 000 евро, а в Лиссабоне - 8 000 евро. Согласитесь, есть над чем подумать. И пока Вы размышляете, позвольте рассказать о самых интересных городах для жизни и покупки жилья в Португалии.

                                                         Лиссабон.

Начиная с 2016 года в Лиссабоне наблюдается хорошая динамика во многих экономических сферах. Так, например, уровень безработицы снизился с 18% (2013) до 12% (2016). В городе открываются новые компании, растут объемы инвестиций. Лиссабон незаметно для всех стал центром технологических инноваций в Европе: в городе проводятся крупные IT-конференции, сюда «переезжают» перспективные стартапы.

В Португалии в целом, и в Лиссабоне в частности, прекрасно продуманная инфраструктура. Всемирный экономический форум присудил ей 36-е место из 144. Поэтому, здесь не только приятно отдыхать, но и комфортно жить. Данный факт влияет на перспективу сдачи купленной в Лиссабоне недвижимости, спрос здесь круглогодичный.

Грамотные реформы, проведённые ещё в 2012 году, упростили процедуру сдачи жилья в аренду, что сразу привлекло внимание таких компаний как Stone Capital, скупивших лучшие здания в историческом центре для последующий передачи в аренду. Рынок коммерческой недвижимости тоже получил развитие и в настоящий момент является неплохим бизнесом.

Кстати, о бизнесе: всемирный банк поставил Португалию на 23-е место (из 189) в рейтинге комфортных для ведения бизнеса стран.

Если Вы хотите купить недвижимость в Лиссабоне, предлагаем ознакомиться с возможными вариантами в нашем каталоге.

Очередное преимущество Лиссабона - стоимость квадратного метра в столице дорожает быстрее, чем в среднем по стране. Так в 2016 году цена за квадрат была на 11,9% выше, чем в 2013 году.


                                                       Алгарве.

Курорту пророчат будущее калифорнийского Майами. Местные риэлторы сообщают, что около 70% всех покупателей - англичане, ирландцы и бразильцы. Благоприятный климат, налоговые льготы, малый процент преступности сделали Португалию привлекательной для иностранцев, которые устали от высоких налогов в своей стране.

Благодаря наплыву благополучной публики, стоимость элитной недвижимости в Португалии растёт на 10% ежегодно уже в течение трёх лет. За первый квартал 2018 года цены на недвижимость в Алгарве выросли на 4,9%. Ещё одна причина, по которой курорт получил звание «европейского Майами» - развитая инфраструктура для обеспеченных людей. Здесь много обустроенных гольф-полей, прекрасных пляжей, ресторанов, марины для супер-яхт, отлаженное авиасообщение, в общем, есть абсолютно всё, что нужно для идеальной, роскошной жизни.

Клиенты предпочитают покупать виллы в Алгарве для собственного проживания. Но мы рекомендуем рассмотреть вариант сдачи в аренду, когда Вы сами находитесь в отъезде, так как в «высокий» сезон стоимость аренды элитного жилья за неделю варьируется от 10 000 до 50 000 евро. Отказываться от такой суммы точно не стоит!

                                                              Порту.

Красивый, старинный город тоже пользуется популярностью у иностранцев. Те, кто уже купил недвижимость в Порту с большим пиететом отзываются о том, как люди разных менталитетов дружно живут на одной территории. В этом большая заслуга местных жителей - португальцы, испанцы, итальянцы очень радушный народ: и улыбкой одарят, и поздороваются, и советом помогут.

Цены на жильё почти не отличаются от Лиссабона, но и элитных объектов здесь достаточно много. В нашем каталоге Вы найдёте прекрасные варианты. Например, великолепные апартаменты с 5-ю спальнями. Площадь квартиры - 281 кв. м, проведены отделочные работы, использованы экологичные материалы, в ванной установлена вся сантехника, в кухне добротный гарнитур с островом, вытяжкой и необходимой техникой. В квартире установлены большие окна, через них поступает много естественного света. Купить такую квартиру в Порту можно за 603 100 евро.

В пригороде стоит присмотреть роскошный дом или виллу. Для большой семьи такой вариант подойдёт намного лучше.

В продолжение разговора, важно упомянуть, что Португалия - идеальная страна для жизни со вкусом. Здесь все словно создано для удовлетворения потребности в красоте и удовольствиях - вкусная еда, красивые пейзажи, старинная архитектура. Центр Порту заслуживает отдельного внимания - весь исторический центр находится под защитой ЮНЕСКО и является большой гордостью для местных жителей. Здесь находится башня Клеригуш - самая высокая во всей Португалии.

                                                            Кашкайш.

С 1870 года любимый курорт португальской знати. Внимание высокопоставленных лиц принесло городу огромную пользу. Здесь быстрее внедряли технологии, строили дороги, возводили роскошные особняки и виллы, благоустраивали территорию под запросы взыскательной публики. Во время Второй мировой войны, Португалия сохраняла нейтралитет, и опять Кашкайш стал пристанищем для представителей королевских семей, изгнанных из собственных стран. Всё это наложило отпечаток элитарности и аристократичности, что очень востребовано в наше время.

Цены на недвижимость в Кашкайше выше, чем в других приморских курортах страны. По мнению экспертов, потенциал города достаточно велик, чтобы считать его надёжным местом для инвестиций. Виллы, апартаменты, дома, таунхаусы, особняки, коммерческая недвижимость - в этом городе есть из чего выбрать. Учитывая общий рост экономической картины в Португалии, вложение капитала в местные объекты выглядит весьма привлекательным сценарием.

На этом мы, пожалуй, закончим. В статье много ценных данных. Надеемся, обзор самых красивых и инвестиционно привлекательных городов Португалии, оказался для Вас полезен. Если Вы заинтересованы и хотели бы больше узнать о налоговых льготах, «Золотой визе» и других инвестиционных возможностях, просто позвоните нам по телефону +7(495)258-8866 или оставьте заявку на сайте. Спасибо за Ваше внимание!


Поделиться