Недвижимость Сингапура дорожала все последние годы и будет дорожать, и для этого есть несколько причин, во многом, кстати, схожих с причинами, влияющими на московский рынок недвижимости. Сингапур - это в некотором смысле Москва для Юго-Восточной Азии. Сюда стекаются люди и капиталы изо всех окрестных стран - Малайзии, Индонезии, Филиппин и даже Китая. Доля состоятельных китайцев-инвесторов, покупающих Сингапурские квартиры, в последние годы особенно сильно выросла...

" />
blog-img

Сингапур и бизнес - инвестиция в будущее

Недвижимость Сингапура дорожала все последние годы и будет дорожать, и для этого есть несколько причин, во многом, кстати, схожих с причинами, влияющими на московский рынок недвижимости.

Сингапур - это в некотором смысле Москва для Юго-Восточной Азии. Сюда стекаются люди и капиталы изо всех окрестных стран - Малайзии, Индонезии, Филиппин, и даже Китая. Доля состоятельных китайцев-инвесторов, покупающих Сингапурские квартиры, в последние годы особенно сильно выросла.

В ближайшие годы в Сингапуре продолжится иммиграционная политика, направленная на увеличение численности населения, причём в основном за счёт высокооплачиваемых специалистов и бизнесменов. За последние 10 лет население увеличилось с 4х до 5млн, и в течение следующих 5-7 лет ожидается рост населения до 6 млн.чел.

Ограниченность территории Сингапура также не позволяет строить слишком много. Ну и, конечно же, за Сингапуром продолжает сохраняться статус финансового и делового центра, а там где много денег - недвижимость просто не может быть дешёвой. Деловая активность сильно подогревает рынок коммерческой недвижимости, а он подтягивает за собой и жилую.

Да и вообще, в отличие от многих соседних развивающихся стран, поток инвестиций в Сингапур никогда не прекращался. Могут быть лишь незначительные колебания динамики, но в целом город-государство прочно удерживает гордое звание азиатского тигра.

Кстати, по данным агентства Bloomberg,  Сингапурские трасты по управлению недвижимостью показали в 2012 году наивысшие показатели доходности в мире.

Этому способствовали рост арендных ставок, общее удорожание и низкие ставки по кредитам в Сингапурских банках.

Итак, каковы же цены на частную жилую недвижимость в Сингапуре в цифрах ?

Риэлторы условно делят город на 3 зоны:

1. Центральная - сюда входят самые престижные для проживания районы вокруг Орчард Роуд. Здесь много утопающих в зелени улиц с частными владениями, по некоторым не ходит общественный транспорт, несмотря на непосредственную близость к главной торговой артерии города; здесь расположены самые дорогие отели и посольства; именно здесь находится весь эксклюзив - от роскошных высоток до резиденций с бунгало и огромными территориями. Цены на такое жильё могут доходить до нескольких десятков миллионов долларов, но есть и стандартные проекты. Цены - примерно от 35000 долларов за квадратный метр.

2. Прилегающая к центру - Holland Village, Bukit Timah, Thompson, Balestier, East Coast, Marine Parade - достаточно престижные районы с ценами от 20000 до 35000 за кв.м.

3. Всё остальное - запад, восток и север Сингапура, как правило, это относительно недавно построенное жильё (кондоминиумы), с очень приличным качеством и всеми необходимыми удобствами - по большому счёту, этот уровень может считаться элитным в большинстве стран. Цены за квадратный метр - от 10000 до 20000 долларов за готовое жильё.

Скромные доходы миллионеров

Как упоминалось ранее, купить на начальном этапе строительства можно значительно дешевле. Ведь для покупателя - это часто долгосрочная инвестиция, на 5-10 лет и более, а девелопер заинтересован продать проект как можно быстрее. Поэтому цены в момент "запуска" находятся на таком уровне, чтобы купив в этой точке, покупатель был уверен, что рост цены и последующая арендная ставка покроет все выплаты банкам и принесёт ему прибыль.

Средняя ожидаемая доходность от строящегося частного жилья - примерно 30-40 процентов за первые 3 года, пока проект ещё строится. После того как он сдан в эксплуатацию, доходность для инвестора вырастает, так как прибавляется арендная плата.

Но помимо такой стандартной схемы существуют ещё и чисто спекулятивные перепродажи. Особенно ценится покупка на самой ранней стадии - во время так называемой VIP-презентации, для своих - многие специалисты этого рынка зарабатывают за пару месяцев по сотне тысяч долларов одной такой операции.

Покупка или аренда?

Поскольку покупка частного жилья в Сингапуре это внушительное вложение средств, большинство сделок совершаются в кредит. Здесь также наблюдается неравенство: если гражданин Сингапура может рассчитывать на 80% заёмных средств от банка, то иностранец только на 50%.

Вполне очевидно, что аренда квартиры является наиболее популярным методом решения квартирного вопроса в Сингапуре, работая таким образом и на инвесторов, и на прибывающих в Сингапур на длительное, но не постоянное проживание.

Если иностранец может купить далеко не любое жильё в Сингапуре, то по съёму никаких ограничений нет.

При ограниченном бюджете можно снять даже квартиру или комнату в HDB.

Комната на длительный срок обойдётся с 600 долларов в месяц, а 2-х комнатная квартира - от 2000.

Квартира в кондоминиуме в нижнем ценовом диапазоне (20-30 минут от центра на машине или 1 час на общественном транспорте) обойдётся минимум в 2500-3000 долларов в месяц, а в более престижных и центральных районах - 5000-10000 долларов и более.

Можно также снять отдельный дом или бунгало со своей территорией - цены здесь начинаются от 5-6 тысяч долларов в месяц.

Имейте в виду, что когда в объявлениях о квартирах указывается количество комнат, речь идёт только о так называемых "спальных" комнатах. То есть рассматривая вариант "2 bedroom apartment" следует понимать, что квартира фактически трёхкомнатная, так как в ней будет ещё и что-то типа холла или проходной общей комнаты.

Подбор квартир осуществляется достаточно просто и быстро - вы можете обратиться к многочисленным агентам по недвижимости, но они, как правило, не удовлетворяют интерес тех, кто ещё не добрался до Сингапура, потому что движение на рынке достаточно быстрое, и никто не станет резервировать понравившуюся квартиру больше, чем на несколько дней.

Стандартные сроки аренды - 1 или 2 года. Ищите агентов со стороны хозяев жилья - тогда не придётся платить никаких дополнительных комиссий. Правда, пошлину (гербовый сбор) за регистрацию договора аренды платить всё равно придётся. Она составит примерно 4% от размера месячной аренды, но зато и владелец и арендатор полностью защищены, и никаких обманных схем по сдаче в аренду в Сингапуре не практикуется, также как и неизвестны и случаи, когда жилье не было достроено.


Поделиться