blog-img

Сложности приобретения недвижимости в Швейцарии

Швейцария уже давно старается ограничивать продажи недвижимости иностранцам. Федеральное правительство установило годовую квоту разрешений, которые выдаются иностранцам-нерезидентам, желающим приобрести собственность в Швейцарии. Такие разрешения выдаются только в определенных кантонах, и даже в них зачастую накладываются дополнительные ограничения. Некоторые кантоны ограничивают размер недвижимости, которую может приобрести иностранец, а иногда ограничения накладываются даже на дальнейшую перепродажу собственности.

Таким же образом не просто приобрести недвижимость и иностранным компаниям (даже швейцарским компаниям, где более 30% акций принадлежат иностранцам).

Сам процесс покупки недвижимости в Швейцарии довольно прост. Чтобы удостовериться, что договор купли-продажи составлен верно и в соответствии с законом, вам понадобятся услуги нотариуса.

Первый шаг в данном процессе – подписание договора по купле-продаже объекта недвижимости (Promesse de Vente), а также выплата депозита, который обычно составляет около 10% от стоимости объекта. Договор напрямую зависит от разрешения на покупку недвижимости, выданного иностранцу специальной комиссией.

На то, чтобы получить разрешение на покупку, обычно уходит около 8 недель, но, в некоторых случаях, процесс может растянуться и до трех месяцев (такое возможно в конце года, особенно если была превышена годовая квота разрешений).

При покупке новостроек сумма обычно разбивается на части, которые оговариваются в договоре.

Покупатель должен либо лично посетить нотариуса, чтобы подписать договор, либо дать кому-то другому доверенность, составленную нотариусом.

Предупреждаем, что в редких случаях комиссия по выдаче разрешений на покупку недвижимости может накладывать условия на использование собственности. Такие условия могут предполагать, например, что покупатель или его семья обязаны жить в собственности минимум по три недели каждый год или что объект может быть сдан в аренду только на 11 месяцев в год. Однако обычно нерезиденты могут проживать в собственности до шести месяцев в год, в течение трех месяцев подряд за один визит, но могут сдать собственность в аренду на оставшуюся часть года.

На выполнение процедур, необходимых для того, чтобы зарегистрировать собственность в Швейцарии, обычно требуется 11-20 дней.

Транзакционные издержки, оплачиваемые покупателем:

- Налог на передачу недвижимой собственности: 0.0% - 3.30%.

- Налог на регистрацию: 0.25%.

- Оплата услуг нотариуса: 0.10%.

Недвижимость в Швейцарии всегда остается востребованной, благодаря стабильной экономике и высокому уровню жизни в стране. Специалисты компании AWAY REALTY с радостью помогут вам подобрать подходящий вариант и окажут помощь на каждом этапе сделки. 


Поделиться