blog-img

Свое жилье во Франции: процесс покупки

Во Франции не существует ограничений для покупки недвижимости иностранцами. Большая часть объектов недвижимости продается на основе фригольда (безусловного права собственности на недвижимость). Существует также лизгольд (владение на основе договора аренды, который заключается на срок до 99 лет).

Как только стороны пришли к договоренности в отношении цены, они должны подписать предварительный договор.

На Севере страны предварительный договор обычно дает преимущественное право на покупку. Если вы в итоге не приобрели недвижимость, то с вас взимается штраф в размере 5%-10%. Этот штраф обычно покрывается условным депозитом, который удерживается нотариусом. Если продавец отказывается от продажи собственности, то покупатель не сможет потребовать реального исполнения договора. Договор преимущественного права на покупку является действительным, если он был нотариально заверен или зарегистрирован в течение 10 дней. На Юге Франции, договор купли-продажи позволяет любой стороне подать в суд на другую за неисполнение обязательств по договору.

Существует семидневный период, в течение которого покупатель может передумать и отказаться от покупки недвижимости. В это время лучше всего организовать инспекцию объекта.

Если покупка осуществляется при помощи ипотеки, договор должен включать в себя положение о том, что покупатель будет оплачивать покупку с помощью ипотечного кредитования. В этом случае, если ему будет отказано в предоставлении кредита, покупатель не потеряет свой депозит.

Как только предварительный договор был заключен, необходимо сделать все необходимые проверки и собрать документы: документ о регистрации земли, разрешение на строительство и так далее. Если продавец является профессионалом в сфере недвижимости или собственность была построена менее 10 лет назад, тогда продавец несет юридическую ответственность перед всеми будущими владельцами за дефекты в течение десятилетнего периода.

В итоге покупатель и продавец подписывают договор (acte authentique de vente) в офисе нотариуса.

В среднем требуется около 193 дней, чтобы пройти все этапы, необходимые для регистрации собственности во Франции.

Стоимость сделки

Оплачиваются покупателем:

Оплата регистрации – 0,60% - 4,89% 

Вознаграждение нотариуса – 3%-10% (+19,6% НДС)

Оплата регистрации земли – 0,60%

Вознаграждение агента по недвижимости - 1,50% – 5% (+19,6% НДС)

Оплачивается продавцом:

Вознаграждение агента по недвижимости – 1,50% - 5% (+19,6% НДС).

Итого покупатель оплачивает 6,58%-23,43%

          продавец оплачивает 1,80%-5,98%.

Компания AWAY REALTY предлагает своим клиентам только лучшие объекты недвижимости во Франции. Загляните в наш электронный каталог, оставьте онлайн-заявку или позвоните нам, и мы сможем подобрать вариант, соответствующий всем вашим критериям.

 


Поделиться