Иностранцы не имеют права покупать землю в Таиланде – им доступны только кондоминиумы и апартаменты. Иностранцы не должны составлять более 40% собственников юнитов в кондоминиуме. Однако, иностранцы могут купить целое здание без земли, на которой оно построено...

" />
blog-img

Трудно ли приобрести недвижимость в Таиланде

Иностранцы не имеют права покупать землю в Таиланде – им доступны только кондоминиумы и апартаменты. Иностранцы не должны составлять более 40% собственников юнитов в кондоминиуме. Однако, иностранцы могут купить целое здание без земли, на которой оно построено.

Небольшие изменения в законодательстве Таиланда за прошедшие несколько лет позволили нерезидентам исследовать рынок недвижимости страны. Иностранец может приобрести право 30-летней аренды, зарегистрировавшись в государственной конторе, регистрирующей земельные сделки, чтобы в дальнейшем продлить контракт на следующие 30 лет.

Другая возможность состоит в создании частной компании с ограниченной ответственностью со смешанным долевым владением: доля иностранного владения должна составлять не более 49%, а остальное должна составлять доля тайского владения. Компаниям позволено иметь землю в собственности. Иностранец может управлять компанией с помощью правовой доверенности от тайских акционеров, дающей контроль иностранным директорам, или если иностранный партнер (или партнеры) имеют больше прав голоса.  Это эффективный и проверенный временем способ, который чаще всего предпочитают иностранцы. В этом случае очень важно обратиться к квалифицированному юристу.

Кроме того, иностранцы могут инвестировать 40 миллионов тайских батов ($1,038,314) в проект, одобренный советом по инвестициям. Тогда они смогут приобрести до 1 600 кв.м. земли.

Как открыть частную компанию с ограниченной ответственностью в Таиланде

- Зарезервировать название компании. Вы должны зарезервировать название в Реестре товариществ и обществ, Департаменте по развитию бизнеса, Министерстве торговли, подав туда три предполагаемых имени. Название не должно совпадать с уже зарегистрированными компаниями. Резерв действителен в течение 30-ти дней с возможностью продления. За это не взимается налог, и вы должны ожидать подтверждения в течение двух рабочих дней.

- Предоставить учредительный договор. Учредительный договор должен быть подан в Управление по развитию бизнеса. Он должен содержать в себе название компании, ее расположение, цели, зарегистрированный капитал, количество  акций и номинальная стоимость (минимум 5 тайских батов ($0.17) каждая акция), соответствующая информация и подписи инициаторов (минимум 7) и количество акций за каждым учредителем.

- Созвать учредительное собрание. На учредительном собрании должен быть представлен список учредителей, их адреса и количество акций. Предусмотренный уставом отчет или Уведомление о приглашении должны быть отправлены каждому из учредителей до собрания. Помимо прочего, повестка дня должна включать в себя:

1) Принятие устава.

2) Ратификация контрактов и расходов учредителей. 

3) Установление привилегированных акций и их прав.

4) Фиксирование количества акций, которое должно быть полностью или частично оплачено.  

5) Назначение директоров и уполномоченного директора.  

6) Назначение ревизоров и согласование их вознаграждения.

- Оплата акций. Директора должны обеспечить оплату акций учредителями, в зависимости от суммы, которая была согласована на учредительном собрании.

- Регистрация. Компания должна быть зарегистрирована в течение 3 месяцев после учредительного собрания с помощью подачи заявления, подписанного уполномоченными директорами. Заявление нужно подавать вместе с уставом компании. После того, как регистрация была одобрена (обычно в течение 5 рабочих дней), вам нужно будет оплатить налог в размере 50 тайских батов ($2) за каждые 100 000 тайских батов ($3 333) зарегистрированного капитала. Минимальный размер составит – 500 тайских батов ($17), максимальный – 25 000 батов ($833).

- Постановка на налоговый учет. Необходимо стать на учет в налоговом управлении и получить идентификационную карту и номер. Компании, зарабатывающие более 600 000 батов ($20 000) в год должны также зарегистрироваться для НДС.

Следует отметить, что местные банки не предоставляют кредиты иностранцам. Также важно помнить, что все деньги, которые переводятся из-за рубежа в иностранной валюте, до конвертации в бат должны быть четко обозначены как «для покупки кондоминиума» и задокументированы.

Наша компания предлагет своим клиентам множество великолепных вилл в Таиланде. Неважно, какой именно способ покупки вы выбрали, компания AWAY REALTY готова поддержать вас на каждом этапе сделки.


Поделиться