blog-img

Винный бизнес во Франции

Общеизвестный факт, что Франция – лидер в производстве и экспорте вин и последнее десятилетие интерес отечественных предпринимателей к винному бизнесу этой страны возрастает из года в год. Российские ценители прославленных вин обоснованно видят свою перспективу в приобретении виноградников и производстве вина. Наш опыт работы с такими клиентами показывает, что у каждого из них свои представления об этих перспективах.

Некоторые из тех, кому мы помогли совершить удачную покупку, мечтали полностью посвятить себя этому бизнесу. Они понимали, что французы знания всех тонкостей этого дела впитывают с малых лет, это неотъемлемая часть их культуры, и поэтому основательно изучали все вопросы данной сферы. Они готовы серьёзно трудиться, часто даже самому работать в виноградниках. Такие клиенты самостоятельно справляются с вопросами развития бизнеса, разрабатывают и осуществляют маркетинговый план, налаживают систему продаж и т. д. Главной их целью является Свой Собственный Дом, куда рады приехать их близкие и друзья, чтобы насладиться гостеприимством радушного хозяина, который с гордостью предложит им ароматное вино собственного производства.

Также нам всегда есть, что предложить для клиентов, которые намерены купить особняк или даже небольшой замок с виноградником с целью наслаждаться живописными просторами в полном уединении. Для них важна эстетическая ценность усадьбы, нежели получение дохода от виноградников. Чаще всего они намерены отдать работу по выращиванию винограда и производству вина в руки знающих профессионалов и готовы оплачивать труд нанятого персонала.

На самом деле, как показывает наша успешная практика по продаже винодельного бизнеса, приобретение виноградника может стать многомиллионным бизнесом с собственным именем и масштабным производством.

Нашими клиентам являются как «новички» винодельного бизнеса, исполненные энтузиазма и энергично реализовывающие свои планы по достижению успеха в данной сфере, так и предприниматели уже владеющие опытом владения такого предприятия, которые намерены расширить свой бизнес. Опытные виноделы обычно отдают предпочтение покупке уже налаженного бизнеса с зарегистрированной и зарекомендовавшей себя торговой марки.

Мы можем Вам помочь стать владельцем как нескольких соток, так и обширных территорий прекрасных виноградников. Так же наша компания предложит Вам выбор от небольшого частного дома  до отреставрированного  особняка, представляющего историческую ценность.

Цена виноградника определяется целым рядом критериев:

  • Выгоды территориального расположения региона

- специфика и популярность географического местонахождения

- качество и состав почв

- особенности климатических условий

- склоны (высота, угол) , на которых расположены виноградники либо их отсутствие

- близость к городу, автомагистралям, промышленным производствам

- состояние и возраст лозы

  • Наличие производственных и материальных ресурсов, передаваемых Вам во владение  

- водные ресурсы

- инфраструктура ( ёмкости и погреба)

- дополнительное необходимое оборудование ( трактор, хозяйственные строения, техника для распределения удобрений и опрыскивания)

Конечно же, приобретение виноградника это удачное капиталовложение, т. к. цены на землю растут каждый год.  Также, сама недвижимость на винодельческом участке может представлять собой экономическую ценность. Вы можете купить старинное строение с участком, отреставрировать его и продать в несколько раз дороже.

Для комфортной адаптации Вы можете выбрать регион, населённый иностранцами и Вашими соотечественниками, чтобы общение было лёгким. Хотя, если с уважением относиться к местным традициям, будьте уверены, французы будут настроены к Вам дружелюбно.

Покупая виноградник, Вам понадобится помощь опытных специалистов, которые смогут оценить производство и сам объект покупки по множеству критериев, что поможет Вам сделать успешный выбор. Вам необходима будет экспертиза производства, его сертификация, обеспечение необходимых условий труда, изучение вопросов налогообложения, просчёт необходимых и имеющихся ресурсов, выбор сортов винограда и т. д.

Термины, помогающие разобраться в многообразии французских вин:

Терруар – это комплекс почвенно-климатических свойств, влияющих на вкус и качество конкретного вина.

Аппелласьон – это определённый район винного производства, имеющий уникальные географические условия и строго регламентированную технологию производства, берущую во внимание сорт винограда, урожайность, способ получения сока, выдержку и другие факторы)

Шато – винодельческое хозяйство.

Классификация.

Аббревиатура категории и полное название вина обязательно наносится на этикетку.

AOC (Appellation d’Origine Controlee) – контроль происхождения и соответствие правилам конкретного  аппелласьона. Перед покупкой покупатель имеет право продегустировать такое вино. Маркировка «Cru» означает, что вино происходит из территорий с наивысшей урожайностью и является показателем наивысшего качества.

VDQS (Vin Delimite de Qualite Superieure) – требования к производству этих вин немного ниже, но производители всё равно соблюдают самые высокие стандарты.

 VdP (Vin de Pays) – это вино производится небольшими сельскими винодельнями, но его качество также может классифицироваться как вино высшей категории. Регламентируется только сорт винограда, его урожайность, а также крепость вина.

VdT (Vin de Table) – обычное столовое вино, может производиться из сырья других стан Европы. Качество контролируется только лабораторным контролем.

Винодельческие регионы Франции.

Бордо – один из самых старых регионов, хотя здесь не каждый год природа предоставляет благоприятные условия выращивания винограда. Располагается на Атлантическом побережье, попадает под влияние умеренного климата. Бордо признан во всём мире как эталонный производитель красных вин. Здесь производством занимаются небольшие шато, владельцы которых передают свои профессиональные секреты по наследству. Наиболее популярны здесь такие сорта: Мерло, Каберне Совиньон, Мальбек и Каберне Фран.

Территория Бордо делится на несколько аппелласьонов: Сотерн, Медок, Сен – Эмильон и Грав.

Бургундия – это около 100 аппелласьонов, занимающих территорию в  200км в восточной части Франции. Наиболее популярные регионы: Шалонне, Шабли, От – Кот и Кот. На большей части территории Бургундии выращивается виноград сорта Алиготе и Шардоне. Здесь царствует переменчивый климат, что насыщает производимое в этом регионе вино богатой палитрой вкусовых оттенков.

Шампань -  регион производства знаменитых розовых и белых игристых вин, технология производства которого предполагает двойное брожение. Располагается в южной части Франции и граничит с Люксембургом и Бельгией. Преимущественно используют сорта белого Шардоне, красного Пино Менье и Пино Нуар.

Эльзас – территория в северо – восточной части Франции. Соседствует с Швейцарией и Германией. Виноградники расположены на склонах гор, что природно является защитой от порывистого ветра и регулирует количество осадков. Эльзас в основном производит белые вина сортов: Гевюрцтраминер, Рислинг и Пино Блан.

Долина Луары – назван именем реки Луара, 300км долины которой занимает. Климат здешних территорий сменяется от континентального к морскому. Наиболее распространённые здесь сорта: Шенен, Каберне фран, Совиньон, Гролло и Гамэ. Долина Луары – это холмистый регион, восточные склоны которых и используются для выращивания выинограда.

Специфическая особенность здешних вин – небольшой срок хранения, следовательно их выпивают молодыми. Виноградники Луары производяь огромное разнообразие вин: белые, розовые, красные, полусухие, сухие, сладкие и некоторые игристые.

Долина Роны – южная часть Франции, подразделяется на южную и северную части, т. к. имеют различный климат и почвы. Здешние виноделы являются мастерами производства сухих белых и красных вин, производимых из таких сортов винограда как Уни блан, Кариньян, Сира и Марсан. Долина Роны наиболее известна регионом Шатонеф – дю – Пап.

Прованс -  один из самых старых регионов производства розовых и красных вин. Подвержен мягкому климату. Наиболее известен регионом Бандоль. Излюбленные сорта Прованса: Совиньон, Семильон, Клерет, Бурбулан, Каберне Совиньон, Гренаш, Сира и Мурведр.

Юго – Запад – это несколько винодельческих регионов административного округа Аквитания. Является производителем красных и белых сухих вин разных категорий качества.

Юра -  регион производства уникальных соломенных и жёлтых вин, обладающих специфическим вкусом, который производится из сортов винограда Пино Нуар и Шардоне. Этот небольшой регион соседствует с Швейцарией.

Божоле – относительно маленький регион около Лиона, подверженный холодному континентальному климату. Производит молодое вино с маленьким сроком хранения только из одного сорта винограда Гамэ.

Лангедок – обширная территория новаторов и экспериментаторов в производстве вина.

Корсика -  ограниченная территория винопроизводства в основном для потребностей внутреннего рынка. 


Поделиться