blog-img

Коммерческая недвижимость Германии: плюсы и минусы приобретения

Приобретение недвижимости и открытие своего дела в Европе, сегодня довольно популярное и смелое решение. А изучив предварительно все его плюсы и минусы, можно убедиться, что оно еще и правильное. На пути к успеху и финансовому благополучию важно вовремя рассмотреть возможные перспективы и увидеть новые широкие горизонты.

В этой статье мы рассмотрим возможности Германии, как страны для инвестирования в недвижимость, и начнем с условий жизни в стране в целом, чтобы понимать общую картину ее привлекательности.

Несмотря на врожденную сдержанность немцев, люди там очень позитивные, общительные и отзывчивые. Здесь очень редко встречается хамство и грубость. Вам всегда готовы искренне помочь. В любом месте вы встретите улыбки и приветливость.

Уровень жизни в стране в целом и у пожилого населения  достоин наивысшей оценки. Немецкие пенсии дают возможность их получателям не просто не думать о куске хлеба завтра, но прилично питаться в кафе и ресторанах и регулярно путешествовать. О детях в этой стране тоже думают и заботятся. Пособие на ребенка платится не пару лет после родов, а до достижения ребенком 18 лет, а если ребенок продолжает учиться – до 25. Сумма пособия зависит от того, какой ребенок в семье и с каждым годом растет. Поэтому у многодетных матерей есть все возможности для жизни без работы, с достаточным обеспечением.

Эмигранты, имеющие вид на жительство также получают пособие, которого вполне достаточно для нормальной жизни.

Продукты питания в Германии одни из самых дешевых в Европе и к тому же очень качественные. Ведь неподкупность немецких проверяющих известна во всем мире. В немецких деревнях уровень жизни лучше, чем у нас в некоторых городах: присутствуют все необходимые для удобства коммуникации.

Инфраструктура в стране также отлично развита. В любую, даже самую маленькую деревеньку можно добраться без труда на автобусе, которые ходят строго по расписанию. Дороги здесь, кстати, тоже очень хорошие.

Немаловажным фактором для жизни в стране является уровень медицины. В Германии он очень высок. Медицина бесплатная полностью для всех жителей, имеющих страховку. А застрахованы здесь даже безработные.

Образование в Германии тоже бесплатное. Здесь вы не столкнетесь со сбором денег на ремонт или дополнительное оборудование классов. И высшее образование здесь в большинстве случаев предоставляется бесплатно.

Взвесив все «за» и «против» проживания и ведения бизнеса в европейских странах, потенциальные инвесторы в коммерческую недвижимость из стран СНГ чаще делают свой выбор именно в пользу Германии.

По этим и многим другим причинам тем, кто задумывается о создании собственного прибыльного бизнеса, не требующего постоянного контроля и участия со стороны владельца, следует в качестве объекта для своих инвестиций рассмотреть недвижимость в Германии.

Однако, как в любом другом бизнесе, здесь тоже есть свои плюсы и минусы.

Начнем с преимуществ, которые получает инвестор, приобретая недвижимость за рубежом, в частности в Германии.

Главным позитивным моментом покупки коммерческой недвижимости в Германии является постоянная стабильность рынка. По оценкам специалистов из всей еврозоны именно Германия показывает в этой сфере стабильный рост, несмотря на экономическую встряску всего мира.

Вторым важным моментом для принятия решения в пользу того, чтобы купить недвижимость именно в Германии, является степень прозрачности ведения бизнеса. Здесь вы можете быть совершенно уверены, что вас не будет душить налоговая, чиновники не потребуют взяток, не будет внезапных проверок. Многие бизнесмены, стремящиеся создать для себя спокойный, безопасный и честный бизнес «по белому», называют этот фактор решающим в принятии решения.

Третьим выделяющимся плюсом можно назвать надежность вложений. Действительно, если с предпринимательством по каким-либо причинам не заладится, вы всегда сможете с хорошей выгодой продать объект, и в любом случае останетесь в выигрыше.

Четвертым фактором, влияющим на выбор инвесторов, считается большой и постоянно обновляющийся ассортимент предлагаемых для инвестирования объектов, различных по типу, стоимости и размещению. Это может быть разнообразная коммерческая недвижимость, например  отель в Германии или жилая: квартиры и дома в Германии. В зависимости от объема предполагаемых инвестиций вы можете выбрать подходящий объект, с подходящей целью использования и максимально выгодным сроком окупаемости вложений. Кроме того, земля чаще всего продается вместе с недвижимостью, и ограничения по продаже сельхозугодий и лесных наделов отсутствуют.

Пятым можно назвать лояльность немецкого правительства к иностранным инвесторам и простоту документального оформления сделок. Для заключения договора вам понадобится паспорт и счет в одном из немецких банков. Сделка регистрируется довольно быстро через нотариуса.

Шестым стоит выделить возможность управления бизнесом на коммерческой недвижимости практически без личного присутствия. В стране существует достаточное количество компаний, которые за вполне адекватное вознаграждение помогут вам начать, правильно оформить и вести бизнес. Даже если вы захотите переложить все вопросы по управлению на них, сложностей в этом не возникнет. К сегодняшнему моменту управляющие компании накопили достаточный опыт в этом виде бизнеса и с легкостью снимут с вас все заботы.

Однако, небольшая ложка дегтя в бочке меда инвестирования в коммерческую недвижимость Германии тоже есть. Незначительная, но есть. Некоторые субъективные факторы, влияющие на процесс заработка на инвестировании в коммерческую недвижимость Германии, следует также как и плюсы, оценить заранее.

Основной загвоздкой в достижении цели, поставленной при выборе Германии для развития бизнеса, может стать языковой барьер. Этот фактор будет иметь влияние на успешность независимо от выбранной страны, если там не говорят на родном вам языке. Однако, выучить язык не так сложно, а если уж совсем никак, можно нанять переводчика.

Вторым поначалу неприятным моментом может стать первое знакомство с немецкой бюрократией. Сразу следует отметить, что ничего общего с привычной нам бюрократией она не имеет, «ставить палки в колеса» и вымогать взятки у вас никто не станет, но к крайней степени дотошности немецких чиновников иностранцы привыкают не сразу.

Третьим минусом принято считать законодательство страны в области налогообложения. Действительно, просто так разобраться в нем довольно сложно, но наем хорошего бухгалтера, которых здесь достаточно, сводит эту проблему на нет. Кроме того, в конечном итоге налоговое законодательство станет скорее плюсом из-за довольно низких отчислений в бюджет.

Все вышеприведенные плюсы и минусы безусловно важны, но кроме них, есть еще множество факторов, влияющих на выбор Германии для ведения бизнеса и для жизни, правильная и заблаговременная оценка которых поможет создать стабильный и надежный источник дохода. А команда AWAY REALTY профессионально проконсультирует и подберет наиболее выгодный вариант коммерческой недвижимости в Германии, от офисного центра в Мюнхене, или отеля в Берлине, или сети супермаркетов в Гамбурге или Баварии. Просто позвоните +7 495 258 88 66. 


Поделиться