blog-img

От Майна до Альп: романтика по-баварски

В Германии немало интересных мест и популярных маршрутов. Здесь есть, что посмотреть и чем заняться.

Но самый знаменитый туристический маршрут Германии - Романтическая дорога (Romantische Straße) Путешествие по ней перенесет вас в мир живописных деревушек, средневековых замков и первозданной природы, воспетой немецкими поэтами-романтиками. Вам надолго запомнятся интригующие названия старинных крепостей и замков, необычайно красивая и разнообразная природа Германии. Вас ожидает такое разнообразие пейзажей и исторических эпох, что впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь. И вполне вероятно, что в отдельные пункты этого знаменитого туристического маршрута вам захочется вернуться вновь.

А чтобы это пестрое и захватывающее приключение было для вас удобным, комфортным, сугубо индивидуальным и действительно запомнилось надолго, в идеале можно купить уютные апартаменты в Мюнхене - главном транспортном узле Баварии и уже там спланировать свое путешествие.

 

Самый живописный туристический маршрут в Германии

 

Романтическая дорога начинается с живописных виноградников Майна, проходит через 26 городов Баварии и тянется до заснеженных альпийских вершин, конечный пункт –город Фюссен, расположенный на юге Германии, на границе с Австрией. Общая протяженность дороги романтиков составляет около 400 км.

Romantische Straße является идеальным выбором для тех, кто ждет встречи с тайнами древних замков, легендами старинных монастырей, с захватывающими видами изумрудных лугов и виноградников.

На Романтической дороге размещено большое количество указателей на культурные и исторические достопримечательности, а также имеются указатели на маршруты для велосипедистов. У туриста есть полная свобода передвижения и возможность выбрать свой ритм, тем более, что задержаться в понравившемся пункте маршрута - не проблема. Вы всегда можете арендовать или купить недвижимость в Германии.

 

Способы передвижения

 

Выбор полностью зависит от возможностей, времени и предпочтений тех, кто отправляется по Романтической дороге.

Для удобства передвижения многочисленных туристов по главному туристическому маршруту Германии - «Романтической дороге» по ней курсирует специальный автобус - «Романтише-штрассе-бус» - Romantische-Straße-Bus. Автобус Романтической дороги Германии обслуживает пассажиров по принципу „Hop On – Hop Off".

Автобусы Романтической дороги Германии отправляются ежедневно с 14 апреля по 21 октября:

- из Франкфурта-на-Майне и Фюссена — в 08.00 и 09.30;

- из Мюнхена — в 08.30 и 10.50;

Таким образом, Вы можете купить билет на север или на юг и просто сходить на интересующих остановках, отправляясь дальше на следующем автобусе.

Можно проехать и по железной дороге. Поезд соединяет три города на маршруте — Нёрдлинген, Динкельсбюль и Фойхтванген.

Отправиться в путешествие можно на личном или арендованном авто. Если у вас достаточная спортивная подготовка, есть смысл выбрать велосипедный маршрут.

Но, выбрав любой вид передвижения по Романтической дороге, вы окажетесь в выигрыше, если позаботитесь об аренде или покупке квартиры в Германии, в том городе маршрута, в котором планируете бывать.

 

Важные достопримечательности в пути

 

Отправной точкой маршрута по Романтической дороге (Romantische Straße) является город Вюрцбург (Würzburg). Здесь находится резиденция архиепископов (Würzburger Residenz) - один из самых красивых дворцов Европы XVIII века, шедевр барокко и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На холме величественно возвышается старинная крепость Мариенберг XIII века. Привлекает своим великолепием каменный мост через реку Майн. В Вюрцбурге туристам предлагают оценить вкус замечательного местного вина.

Далее по маршруту романтикам стоит посетить город Бад-Мергентхайм (Bad Mergentheim) и его знаменитую крепость – оплот рыцарей Тевтонского ордена. В замке магистров находится музей ордена.

Бад-Мергентхайм. известен и как термальный курорт. Целебные источники открыли здесь относительно недавно. Основа лечения – вода 4 минеральных источников, используемых для питьевых курсов и ванн. Кроме того, в ходу широкий спектр спа-процедур.

Здесь все предусмотрено для полноценного отдыха. Насладиться в полной мере атмосферой Бад-Мергентхайма и поправить свое здоровье можно, а тем кто будет сильно очарова здешними красотами можно и купить недвижимость (в Германии).

Туристам – романтикам обязательно нужно остановиться в сказочном Ротенбурге (Rothenburg). Это ЕДИНСТВЕННЫЙ город Германии, полностью сохранивший свой средневекового облик. Ротенбург - открытый музей Средневековья. Туристам город предлагает свое главное развлечение - пеший маршрут по городским стенам. 6,5 километров пути по следам закованных в латы древних стражников, минуя крепостные башни, бастионы, оружейные комнаты. Путешественники посещают здесь две уникальные экспозиции — Музей немецкого Рождества и Музей средневекового правосудия. Город известен и знаменитым местным магазином елочных игрушек.

Заслуживает внимания город Динкельсбюль (Dinkelsbühl), который также расположен на Романтической дороге. Исторический центр города с его средневековым колоритом – его достопримечательность. Старая часть Динкельсбюля окружена кольцом крепостной стены с оборонительными башнями.

В Динкельсбюле проходит праздник «Киндерцехе» (можно перевести как «детское пиршество»), который длится около десяти дней и начинается в пятницу третьей недели июля. Старинная легенда, повествует о том, как дети спасли город от убийств, разграбления и уничтожения шведскими войсками во время Тридцатилетней войны.

На маршруте Романтической дороги расположен старинный Нёрдлинген (Nördlingen), который был построен в кратере древнего разорвавшегося метеорита, поэтому историческая часть города имеет правильную круглую форму. Центр Нёрдлингена окружен стеной с одиннадцатью башнями и пятью воротами. Крепостные стены и башни Нёрдлингена стоят в своем первозданном виде, без значительных изменений с XIV века. А «основателю» города — огромному метеориту – в Нёрдлингене посвящён отдельный музей.

Далее на пути туристов-«романтиков» встаёт Харбург (Harburg). Харбургский замок на горе – самая древняя средневековая немецкая крепость (XI в). Попасть во внутренний двор Харбургской крепости можно, если пройти через цепь ворот с закрывающимися решетками. Старейшее оборонительное сооружение крепости называют Башней Воров.

Центральным звеном Романтической дороги является город Аугсбург (Augsburg). Именно от него проще всего выстроить маршрут по Романтической дороге в двух разных направлениях - на юг и север. В Аугсбурге следует побывать в квартале Фуггерай (Fuggerei), который называют «городом в городе». Он состоит из семи маленьких улиц с семью воротами. В центре квартала есть собственная церковь. Банкир Якоб Фуггер в 1514-23 гг. выстроил этот квартал для бедных горожан. Сегодня в квартале живут небогатые семьи с детьми. Делать спортивные ставки на компьютере не всегда удобно, особенно если речь идет об отдыхе, путешествиях или работе. Но теперь для этого можно использовать телефон, ведь Фонбет мобильная версия имеет такой же функционал, что и основной сайт. Благодаря ей удастся не только заключить пари, но и пополнить счет, вывести средства, поучаствовать в акциях. Она доступна для любых браузеров и имеет удобный интерфейс, оптимизированный для небольших экранов. Достаточно открыть сайт букмекера со смартфона - больше никаких настроек и установок не потребуется. Решение о вселении в Фуггерай принимает Фонд семьи Фуггеров.

В Аугсбурге стоит увидеть здание Ратуши, ( 1620 г.), и полюбоваться ее Золотым залом с гобеленами, лепниной и росписью на потолках. В центре города расположены многочисленные ювелирные магазины и лавочки. Еще с XV века город славится своими ювелирными мастерами.

Чтобы не торопясь, обстоятельно подойти к выбору ювелирного изделия, стоит немного задержаться в городе, а возможно и купить дом в Аугсбурге (Германия).

Путешественники – романтики, которые хотят полюбоваться чудесными пейзажами и нетронутой природой, останавливаются в местечко Пфаффенвинкель (Pfaffenwinkel). У туристов здесь есть возможность посетить паломническую церковь Визкирхе (Wieskirche). Храм построен в честь статуи Христа, с которой было связано божественное чудо. Храм Визкирхе снаружи выглядит просто, но его барочные интерьеры с разноцветными колоннами, золотой лепниной и красочными фресками великолепны. Объект паломничества – фигура Спасителя — находится в центральном алтаре.

Город Швангау (Schwangau) – самая романтическая остановка маршрута. Здесь находятся величественные королевские замки XIX века — Хоэншвангау (Schloss Hohenschwangau) и легендарный Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein).

Последний пункт Романтической дороги – Фюссен (Füssen). Средневековый исторический центр Фюссена сохранился полностью. Высоко над городом, на холме, возвышается архитектурный комплекс: монастырь Святого Магнуса и резиденция архиепископов Аугсбургских.

Маршрут по Романтической дороге комфортен. По всему пути стоят ресторанчики, продаются маршрутные карты. Туристам предлагают специальный пакет услуг. По пути следования туристов постоянно проводятся культурные мероприятия, концерты, народные праздники.

Мы рассказали лишь об отдельных городах популярного туристического маршрута «Романтической дороги» в Германии, наиболее отражающих специфику культурного, исторического и природного облика страны, подходящих для влюбленных романтиков, которые ищут уединения и новых впечатлений. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, напишите или позвоните нам. Эксперты AWAY REALTY помогут снять все сомнения и отправиться в самое увлекательное путешествие, а также приобрести недвижимость в Германии.


Поделиться