blog-img

Самые красивые города Германии с перспективной недвижимостью

Германия стабильно держится в «чарте» европейских рынков недвижимости по степени заманчивости для инвесторов и перспективам развития. Влиятельная организация UrbanLandInstitute (ULI) and PwC составила соответствующий рейтинг, в первой десятке которого оказалось четыре немецких города. Берлин, Франкфурт, Мюнхен, Гамбург – эти города инвесторы рассматривают в первую очередь с целью покупки местных квадратных метров. В то же время, наметилась другая тенденция: крупные игроки все чаще поглядывают в сторону городов меньшего значения, в которых намечается потенциал роста цен на недвижимость.

                                            «Самый горячий рынок Европы»

Аналитики обычно оценивают рынок недвижимости Германии не иначе как «фантастический» и «самый горячий рынок Европы». Эти эпитеты адресованы Берлину. Инвесторы признают, что столица выгоднее с точки зрения первоначальной стоимости инвестиций и роста цен на капиталовложения. Стоимость жилья здесь несколько ниже, чем в Мюнхене или Франкфурте, где цена за квадратный метр достигает около 8000 и 5000 евро соответственно. Для сравнения, в Берлине кв. м. обходится в 4200 евро приблизительно. Кроме того, именно столица может предложить квалифицированную рабочую силу, творческих работников и высокий уровень культуры, а также государственный сектор экономики.

Каковы же аргументы в пользу покупки недвижимости в Германии? Инвесторы руководствуются тем, что экономика страны стабильна, с одной стороны, а с другой – есть точки роста. Недвижимость не только ни падала в цене, но ничто не говорит о том, что подобное может произойти в ближайшие десятилетия. Привлекает инвесторов и законность процессов, сопровождающих покупку и продажу недвижимости. Все выверено до миллиметра в этом деле. После покупки Вы без проблем сможете найти специалиста, который возьмет на себя все нюансы по сдаче в аренду недвижимости в Германии. Специалисты также подчеркивают и доступность покупки жилья в Германии: инвестировать в недвижимость здесь можно даже с бюджетами до 100 000 евро.

Что еще способствует развитию рынка недвижимости в стране? Аналитики в один голос называют иммиграцию, ведь Германия – одна из самых привлекательных стран в этом плане. Законодательство служит позитивным фильтром, в итоге в Германии наблюдается приток талантливых иностранцев. Шесть лет в стране выдают «Голубые карты» – вид на жительство для квалифицированных работников с высокими зарплатами. Также можно получить вид на жительство, открыв бизнес в стране. Покупка дома или квартиры такого права вам не даст, но поспособствует в выдаче положительного решения.

Кроме того, Германия – страна, которая умеет оборачивать «минусы» в «плюсы». Например, еще пару лет назад было неясно, как страна справится с огромным притоком иммигрантов. Но по итогу увеличились обороты в сфере торговли, подскочил спрос на жилье, возросло количество рабочих мест в сфере услуг, строительства и производства. Аналитики крупнейших немецких банков отмечают рост экономики в этом году на 2-2,3 процента.

Эти факторы привели к увеличению цен на недвижимость в Германии. Жилье в крупных городах дорожает очень быстро – на 50-85% за последние 5 лет. В прошлом году цены на жилье выросли в среднем по стране на 3 процента, а в крупных городах - на 7-9 процентов.

Одни из самых дорогих объектов для покупки – это апартаменты в новых домах, которые были построены после 2015 года. Крайне привлекательны для покупки и квартиры в старых, но ухоженных домах постройки до 1920 года. Ценятся квартиры до 45 кв. м. и просторные квартиры от 85 кв. м. Традиционно на стоимость влияет месторасположение недвижимости: центральные и престижные районы городов самые дорогие. Так, купить стильные апартаменты в центре Бердина площадью в 197 кв. м. можно всего за 1 160 000 евро. Эксклюзивная резиденция располагается в доме, возведенном в конце 20-х годов прошлого века.

                             Какие ещё города Германии подходят для инвестиций?

На фоне роста цен на недвижимость аналитики отмечают некоторое замедление. Но большинство инвесторов всё ещё рассчитывают выиграть на подъеме цен в ближайшем будущем и рассматривают приобретение недвижимости в Германии как краткосрочную инвестицию. В этом случае важно найти объект, который и дальше продолжит расти в цене. Рекомендуем обратить внимание на города меньшего значения, в которых заложен потенциал для подъема цен. Среди них можно выделить Ингольштадт, Гера и Галле. В этих районах прогнозируется рост цен на жилье на 20-30 процентов в ближайшие годы.

                                                       Ингольштадт

Этот город с населением в 132 000 жителей расположен в самом сердце Баварии. В первую очередь, он ассоциируется со штаб-квартирой автомобильной компании «Audi» и популярнейшим Музеем автопроизводителя. Визитная карточка города – Монастырская церковь Либфрауэнкирхе в готическом стиле. Её по праву считают самым масштабным и красивым религиозным зданием южной Германии. Местом притяжения в городе стал и современный Музей «Mobile», посвященный новинкам техники и научным достижениям. В этом прекрасном городе хочется жить! Кстати, купить красивый и комфортный дом в Ингольштадте на 250 кв. м. можно всего за 840 000 евро.

                                                            Галле

В этом красивейшем городе Вы почувствуете всю прелесть жизни в европейской провинции. Население Галле – около 240 000 человек. Город многое пережил на своем веку: закрытие градообразующих предприятий, высокую безработицу, отток населения. Но, к счастью, он был переориентирован из индустриального центра в социокультурный. Историко-культурного наследия Галле оказалось достаточно, чтобы дать возможность городу и горожанам жить по-новому. В городе пять театров (особенно знамениты оперный и кукольный), пять концертных залов, здесь проводятся фестивали искусства. Самый известный из них — Международный музыкальный фестиваль Генделя. Среди городских музеев важно упомянуть дом-музей Генделя, великого композитора, который родился и прожил в Галле до 18 лет. А также вас заинтересует музей Фонда Франке — предположительно последней сохранившейся кунсткамеры эпохи барокко. Значимо и то, что здесь расположен Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера.

Купить шикарный дом в Германии площадью в 652 кв. м. в одном из самых престижных районов Галле можно всего за 1 245 000 евро. Выгодное приобретение, учитывая предполагаемый рост цен на жилье в этих районах до 30 процентов.

                                  Недвижимость в Германии под аренду

Арендный бизнес в Германии очень привлекателен по нескольким причинам. Во-первых, население страны постоянно увеличивается, а, следовательно, растёт и спрос на аренду жилья. Даже учитывая строительство, которое ведётся в городах, недвижимости на всех все равно не хватает. Во-вторых, немцев не зря называют нацией арендаторов: многие из них до зрелого возраста живут в съемных апартаментах. Начинающие инвесторы с небольшим бюджетом покупают квартиру для последующей сдачи её в аренду. Инвесторы с бюджетом около 900 000 евро покупают уже доходный дом на несколько апартаментов.

По статистике, за последние 10 лет стоимость аренды жилой недвижимости в Кёльне и Штутгарте поднялась на 30 процентов. В Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте и Дюссельдорфе она выросла на 50 процентов. В Берлине этот показатель был ещё выше и составил около 60 процентов. К слову, последний считается одним из самых доступных европейских городов. А вот высокая стоимость аренды недвижимости в Мюнхене по европейским меркам находится на среднем уровне. Ежегодно ставки арендной платы растут на 2-4 процента. escortcity

                                    Шкала привлекательности

Гамбургский институт мировой экономики (HWWI) составил список районов, население которых по ряду причин до 2030 года будет расти опережающими темпами. Это позволило выяснить, какие регионы Германии наиболее привлекательны в качестве постоянного места жительства в ближайшей перспективе.

Рейн-Зиг (центр – г. Зигбург)

Большинство жителей района ездят на работу в Кёльн или в Бонн. Зарабатывают эти высококвалифицированные специалисты хорошо, поэтому их покупательская способность выше среднего показателя по стране. Сейчас численность населения – 596 000 жителей, к 2030 году прогнозируется прирост на 29016 человек.

Людвигсбург (центр – г. Людвигсбург)

Этот район расположен в одном из самых экономически развитых регионов. Уровень безработицы – 3,7 процента. Численность населения – 534 000 жителей. К 2030 году прогнозируется прирост на 22 874 человека, которым потребуется жилье (аренда или покупка).

Карлсруэ (центр – г. Карлсруэ)

Этот район простирается вплоть до крупных центров – Франкфурта и Штутгарта. Этим можно объяснить популярность Карлсруэ. Население района – 436 000 жителей. К 2030 году ожидается увеличение на 18 000 человек.

В Гамбурге в прошлом году была продана самая дорогая квартира. Стоимость квадратного метра в этих апартаментах составила 28 400 евро. В Мюнхене, лидере в сегменте класса «люкс», в прошлом году была продана вилла за 16,8 млн. евро в районе Нойхаузен.

Специалисты AWAY REALTY помогут Вам принять взвешенное и коммерчески выгодное решение, которое непременно принесёт дивиденды в ближайшей перспективе.


Поделиться