blog-img

Португалия рассматривает закрытие программы «золотых виз»

Португалия может закрыть программу «золотых виз», позволяющую состоятельным иностранцам получить вид на жительство в обмен на инвестиции, заявил премьер Португалии Антониу Кошта на Web Summit в Лиссабоне, пишет информационный портал.

Кошта отметил, что программа, запущенная в Португалии в 2012 году, предположительно уже выполнила свою задачу. По словам премьера, правительство сейчас пересматривает предлагаемые Португалией визовые программы, включая «золотые визы». По словам премьера, официальное решение будет объявлено после завершения анализа.

За 10 лет благодаря «золотым визам» Португалия привлекла €6,5 млрд инвестиций со стороны иностранцев, в основном из Китая, Бразилии и Южной Африки. Большая часть привлеченных инвестиций была вложена в недвижимость. В этом году Португалия решила перестать выдавать ВНЖ за покупку недвижимости в Лиссабоне, Порту, Алгарве и на побережье, чтобы перенаправить инвестиции из крупных городов в менее развитые районы. При этом Португалия решила запустить так называемую визу Digital Nomad, позволяющую иностранцам с высоким доходом и удаленной работой жить и работать в стране в течение года.

Рассматривать заявки на «золотые визы» от россиян Португалия перестала еще в конце февраля, после начала российской СВО на Украине. К тому моменту с начала действия программы россияне получили 431 «золотую визу», в том числе семь в 2022 году. С февраля Португалия получила десять заявлений на получение этих виз от россиян, но всем им было отказано.

Еврокомиссия ранее призвала правительства стран ЕС закрыть программы по продаже гражданства инвесторам. В 2020 году Кипр отменил соответствующую программу: проведенное расследование показало, что более половины из 3000 паспортов, выпущенных Кипром с 2007 по август 2020 года иностранным инвесторам, были выданы с нарушениями. В марте парламент Болгарии принял поправки к Закону о гражданстве, отменяющие «золотые паспорта».

В феврале 2022 года программу «золотых виз» официально закрыла и Великобритания — она сослалась на риск вливания в страну денег, полученных незаконным путем.


Поделиться