blog-img

Барселона - город для бизнеса

Барселона - город для бизнеса

Столица Каталонии - отличное место для предпринимателя, который решил начать всё «с нуля» или озадачился расширением действующего проекта. Ситуации у всех разные, перечислять их незачем, а вот подсчитать причины, по которым Барселона  является идеальным местом для развития бизнеса, можно. Давайте начнём:

- Каталония - процветающий европейский центр, а Барселона - столица Средиземноморья, южные ворота в Европу и связующее звено между странами Магриба и Латинской Америки;  
- Международный аэропорт, крупнейший порт Средиземноморья, скоростные железнодорожные поезда, современные автомагистрали - потенциал логистики региона трудно недооценить;
- Живое дыхание бизнес-структуры, широкий размах промышленной деятельност;
- Иностранные инвестиции. На территории Барселоны действует более 5 000 компаний, пришедших из других стран;
- Технологии и экология - два ведущих направления в мире, которые активно развивают в Каталонии;
- Высокий уровень образования каталонцев мотивирует их активно участвовать в экономической жизни региона, создавая комфортные условия для жизни и развития бизнеса;
- Мировое признание - ещё один важный фактор. Барселона стабильно получает престижные премии в области образовательной сферы, развития торговли и промышленности, создания комфортной среды для жизни;
- Барселона - крупный туристический центр.

Купить готовый бизнес (коммерческую недвижимость) в Барселоне или создать что-то своё - пусть каждый решает сам, а мы рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

                                      

                                  Создать бизнес в Барселоне «с нуля».  

Финансирование нового проекта - один из важнейших этапов планирования. Источниками могут быть собственные средства предпринимателя, заёмные деньги у банка, привлечение частных инвесторов («бизнес - ангелы»), а также, государственные гранты. Для обращения в банк желательно иметь неплохой испанский или озадачиться поиском надёжного переводчика. Регулирование бизнес-проектов со стороны государства, да и самих предпринимателей, в Каталонии весьма строгое и после оформления всех документов за процессом будут пристально следить и контролировать. Так, например, выбирая вид деятельности, нужно быть предельно аккуратным, лицензирование государством в дальнейшем потребует точного соответствия того, что указано в бумагах и того, чем на самом деле является Ваш бизнес.

Если Ваша идея окажется инновационной, то есть шанс поучаствовать в конкурсе на лучший проект и получить государственное финансирование. Для этого потребуется бизнес-план, написанный на хорошем испанском и ещё кое-какие документы.
Если повезёт перейти в следующие этапы, есть шанс пройти бесплатное обучение по специфике Вашего бизнеса.

Для получения кредита в банке потребуется предоставить документы, открыть счёт, иметь поручителя и пройти личное собеседование с директором банка. При условии согласования кредита, скорее всего, придётся оформить страховку жизни и здоровья. При соблюдении правил банка, Вы получите отличные условия кредитования, обзаведётесь полезными знакомствами и хорошей банковской историей, что окажет положительный эффект на дальнейшую жизнь и работу в Барселоне.

В остальном, специфика бизнеса в Испании ничем не отличается от любой другой страны - нужна жизнеспособная идея, бизнес-план, выбор подходящего места для офиса/магазина и т.д. Для законопослушных предпринимателей все условия прозрачны и просты, опасаться «подводных» камней не стоит, главное - серьёзно подойти к делу и спланировать максимально точный сценарий действий.

                                           

                                 Покупка коммерческой недвижимости в Барселоне.

Покупка готового бизнеса имеет определённые преимущества - понятные объёмы инвестирования, налаженный поток клиентов, отлаженные процессы и что самое главное - известный уровень дохода от проекта. Не совсем обязательно, что все перечисленные факторы будут актуальны в каждом случае, но совершенно точно, Вы избавите себя от сложностей подготовительного этапа и сможете сразу приступить к зарабатыванию капитала.

Среди самых популярных объектов для покупки встречаются отели, рестораны, магазины, офисные здания, торговые центры, склады, парковки, студенческие общежития.

В нашем каталоге представлен торговый центр в Оспиталет-де-Льобрегат (Барселона) - город и муниципалитет в Испании. Он входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония, района Барселонес.

Отличный современный коммерческий объект с рентабельностью 7,17%. Площадь центра составляет 17 653 кв. м, все помещения в отличном состоянии. Дизайнерское оформление и витражное остекление фасада заслуживают особого внимания. На территории ТЦ расположены действующие магазины, офисы, коммерческие склады и отель. Стоимость данной коммерческой недвижимости в Барселоне 38 000 000 евро.

Приобретение подобных объектов требует детального изучения и, обращаясь к нам, Вы получаете экспертную оценку прибыльности и полное сопровождение сделки.

Учитывая нарастающий туристический спрос, высокий уровень жизни и планомерное развитие экономики в стране, инвестиции в сектор торговли, предприниматели имеют низкие риски и стабильный прирост прибыли в евро.

Приобретение недвижимости в Барселоне для последующей сдачи в аренду тоже хорошая идея для бизнеса. Как известно, вкладываться лучше туда, где люди прежде всего не отдыхают, а работают. В таком случае, спрос на жильё будет круглогодичным.

В нашем каталоге представлены 9 типов жилья в столице Каталонии. Стоимость элитных апартаментов начинается от 520 000 евро и доходит до 4 250 000 евро, дома от 820 000 евро до 18 000 000 евро и т.д.

Подведём итоги: в Испании действуют давно устоявшиеся правила ведения бизнеса. Так, например, покупая любой объект для дальнейшей сдачи в аренду, Вы заключаете договор на долгосрочное сотрудничество (здесь так принято) и надолго избавляетесь от проблемы поиска нового арендатора.

Выбирая готовый бизнес, не придётся искать подрядчиков, вникать в тонкости местного законодательства, регулировать процессы. Сотрудничая с профессиональным консультантом, Вы сразу получаете готовый план дальнейших действий и просто генерируете стабильный, пассивный доход.

                                      

                                       Экономические прогнозы для Барселоны на 2018 год.

По оценкам экспертов, проведённый в прошлом году референдум о независимости Каталонии, никак не повлиял на общую картинку, поэтому представляем ситуацию актуальную для Испании в целом.

Наблюдать серьёзных скачков и кардинальных перегибов в экономике страны не приходится. Темпы роста экономики напоминают прошлогодний уровень.

- Безработица. Начиная с 2017 года количество безработных уменьшается. В прошлом году показатель был на 16%, к концу года планируется уменьшение до 14%. Благодаря инвестициям в бизнес, создаются новые рабочие места и Испания постепенно движется к докризисному показателю безработицы в 7%;

- ВВП. По предсказаниям экспертов, в этом году рост составит 2,5%, но история знает случаи, когда Испания демонстрировала более высокие темпы развития;

- Жильё. В крупных центрах Испании цены на недвижимость растут уже несколько лет, что является отличной новостью для инвесторов, вложившихся в местный рынок заранее. За прошедший год цены на жильё в Мадриде выросли на 12,5%, в Пальме почти на 30%. Однако, в менее популярных регионах, таких как Авила и Саламанка цены, наоборот, стали ниже;

- IPC (Индекс потребительских цен). Инфляция в Испании невысокая, всего 1,4%. В 2018 году её показатель останется примерно на том же уровне;

- Туризм. Важный экономический ресурс Испании, как и прежде, остаётся на высоком уровне и, по мнению экспертов, в этом году может побить очередной рекорд. В 2017 году страну посетили более 80 миллионов человек, потративших около 87 000 000 евро;

- Зарплаты. Социальные организации и профсоюзы Испании постоянно ведут работы с госструктурами на тему повышения минимального уровня зарплат. В 2016 году им удалось добиться показателя в 707 евро (рост на 8%), к 2020 году минимальная зарплата должна составить 800 евро. Для этого ВВП должен быть не менее 2,5%, что, как мы видим, вполне достижимый показатель для Испании;

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что Барселона - город, достойный внимания предпринимателей. При грамотном управлении и вдумчивом подходе к делу, Вы сможете создать собственную историю успеха в одном из лучших городов планеты. А мы, эксперты AWAY REALTY, поможем осуществить любую Вашу мечту с максимальным комфортом и выгодой.
          

 

 


    

 

 

 


Поделиться