blog-img

Лучшие города Германии для покупки доходной недвижимости

Инвестиции в недвижимость Германии в первую очередь гарантируют безопасность и стабильность. Доходность большинства объектов основана на росте рыночной стоимости, но вот ежемесячные показатели дают, мягко говоря, скромные результаты. Нельзя сказать, что это повод огорчиться, но данный факт точно отпугнёт желающих получить прибыль здесь и сейчас, а вот в качестве среднесрочных и долгосрочных инвестиций, доходная недвижимость в Германии - достойный объект внимания.

Высокая доходность сопряжена с высокими рисками - об этом важно помнить, выбирая финансовые инструменты. Но любой консультант скажет, что процент подобных вложений не должен превышать 20%, иначе есть большая вероятность перейти в разряд спекулянтов. Но это не то, чем нам хотелось бы заниматься, поэтому предлагаем сосредоточиться в зоне стабильного, планомерного роста. И так как эта статья посвящена одной из самых консервативных стран, то степень безопасности вложений окажется на самом высоком уровне. Да, доходность на первый взгляд может показаться минимальной, но мы рассмотрим варианты с лучшими условиями.

Растущие цены на арендуемую недвижимость вызывают у местного населения бурю негодования. В 2018 году в Берлине прошёл протестный марш, в котором участвовали 13 000 человек. В связи с чем, Ангела Меркель заявила об инвестиции 2 миллиардов евро в строительство социального жилья. Спрос сильно превышает предложение и местным застройщикам приходится находить новые решения, о них мы поговорим чуть позже.

Инвестиции в недвижимость выглядят куда более прибыльным вложением средств, чем банковские депозиты. Местные банки предлагают доходность в районе 1%, встречаются ставки с минусовым значением, поэтому даже 2% доходности от жилья кажутся очень даже перспективными.

 

Как получить больший процент от доходной недвижимости в Германии?

 

На современном рынке сделать это достаточно непросто, но, как мы говорили выше, застройщики находят новые способы. Один из них - бизнес-апартаменты в Мюнхене. Пожалуй, самый ликвидный локальный рынок страны. В прошлом году цены здесь выросли почти на 14%.

В Мюнхене расположены офисы международных компаний, здесь платят высокие зарплаты и всячески привлекают хорошо образованных сотрудников, которые готовы платить за качественную недвижимость. Добавьте сюда миллионы туристов, посещающих город с личными и деловыми целями. Всем им нужно где-то жить, но местные законы не позволяют арендовать жильё на короткие сроки.

Застройщики придумали решение и начали строить «boarding houses». Апарт-отели уже получили свою порцию популярности по всему миру и прогрессивные города с растущими темпами внедряют их в свою инфраструктуру. Основная часть аудитории, заинтересованной в данном типе жилья - сотрудники компаний, приехавшие по рабочим вопросам на пару недель или месяцев, самостоятельные туристы, студенты заочных программ, иностранцы-клиенты местных медицинских центров. Стоимость размещения на долгий срок в отеле влетит в копеечку, а вот бизнес-апартаменты становятся настоящим спасением.

Что из себя представляют «boarding houses» - это многоквартирный дом с элементами отельного обслуживания. Небольшие апартаменты полностью обставлены мебелью, техникой и всеми необходимыми атрибутами для жизни. По закону данный тип жилья можно сдавать посуточно, но не более 6 месяцев одному человеку. Именно в этом и кроется потенциал высокой доходности апарт-отелей.

С одной стороны, это значительно более дешёвый тип аренды в сравнении с обычным отелем, что хорошо для клиента, а с другой стороны, это более дорогой вариант, чем месячная стоимость обычной квартиры, что очень интересно для владельца недвижимости.

Сдавая квартиру в долгосрочную аренду, владелец связан условиями договора и не может повышать стоимость, если данный пункт не был прописан заранее. В ситуации с апарт-отелем всё значительно проще и владелец может управлять ценообразованием в зависимости от ситуации. Например, повысить стоимость аренды в период проведения массовых мероприятий в городе.Данный тип инвестирования позволяет получать прибыль в 2-3 раза выше, чем при управлении обычной недвижимостью.

 

Среднесрочные инвестиции в доходную недвижимость Германии.

 

При всём своём консерватизме, немецкий рынок позволяет получать прибыль и на разнице цен самих объектов. Такой метод более рискованный и требует внимательной аналитики, его следует изучить и уже затем принимать решение.

В среде экспертов элитной зарубежной недвижимости в первом квартале 2018 года обсуждался тот факт, что опытные и сдержанные инвесторы из Японии направили пристальное внимание в сторону Германии. Если ранее их интерес вызывали США, Австралия, развитые страны Юго-Восточной Азии, то сейчас фокус внимания сместился. При этом, экономика Германии хоть и стабильна, но безусловно отстаёт от таких стран как Норвегия, Дания или Швейцария. Однако, факт остаётся фактом и его стоит принять к сведению.

Второй пункт, на который мы бы хотели обратить внимание - высокие ставки на рынке крупных городов и мегаполисов. В настоящий момент стоимость квадратного метра, например, в Берлине достигает 12, 300 евро за квадрат, что заставляет местных жителей искать альтернативы на окраине города и писать жалобы в администрацию.

Последние годы инвесторы активно вкладывали средства в сектор элитного жилья поближе к деловым центрам, как результат - высокие цены, что безусловно стало отличной новостью для тех, кто покупал это жильё лет 8 назад. Но что делать тем, кто планирует вкладывать средства прямо сейчас? Покупать объекты по «пиковой» стоимости - не лучшая стратегия, мы рекомендуем пойти другим путём.

Как правило, после того, как цены в столицах достигли своего максимума, в игру вступают близлежащие регионы. И так как сейчас тот самый момент, пришла пора оглядеться. Отличный регион для инвестиций - Северный Рейн-Вестфалия. Крупный промышленный центр страны развивается, сюда также стремятся большие производства, а значит и высокооплачиваемые специалисты. Учитывая приемлемую стоимость квадратного метра сейчас и её грядущий потенциал роста, чем не повод подыскать интересные объекты в Кёльне или Дюссельдорфе? В нашем каталоге представлены несколько актуальных объектов, доступных для продажи. Вы можете посмотреть их на сайте или сразу позвонить нашему эксперту 8 (495) 258-88-66.

 

                                 Коммерческая недвижимость в Германии.

 

Наиболее прибыльным и доходным видом инвестирования, конечно, являются коммерческие объекты. Среди представленных на нашем сайте, найдутся классические отели, рестораны, спа-салоны, доходные кемпинги, коммерческие центры, многоквартирные дома и многое другое.

Подобные объекты требуют крупных вложений. Отдельные варианты оцениваются в десятки миллионов евро, но встречаются приятные исключения. Так, например, неподалёку от города Оснабрюк (Нижняя Саксония), в живописном лесном массиве расположен уютный отель на 11 номеров. Сейчас он используется в качестве элитного салона красоты. Историческое здание имеет собственную территорию с парком для прогулок и имеет профессиональное техническое оснащения для отдыха туристов. В арсенале здания имеется большой крытый бассейн, сауна, зимний сад, терраса, просторная столовая и 11 двухместных номеров со всеми удобствами. Стоимость отеля составляет всего 395 000 евро, все помещения в отличном состоянии. В диапазоне 1-3 миллионов евро можно приобрести отель в Альпах. Доходность подобных объектов варьируется от 5 до 9%.

Но особое место среди коммерческих объектов занимают дома престарелых. Данный тип объектов широко распространился в Европе за последние 10 лет. Общеизвестна непростая демографическая ситуация в большинстве европейских стран, где востребованность подобных заведений необыкновенно возросла. И, если оценивать ситуацию исключительно с точки зрения инвестиций - это отличное направления для вложения средств.

Ещё один отличный вариант - торговые центры, магазины и складские помещения под аренду. В нашем каталоге представлен супермаркет в Мюнхене. Площадь магазина 1500 кв. м, в 2013 году в здании был сделан капитальный ремонт. Он располагается в центре финансовой жизни Баварии и ежегодно показывает рост доходности. В регионе отлично развивается малый, средний и крупный бизнес. Население растёт, а значит востребованность в качественной инфраструктуре пропорционально увеличивается.

Если Вы планируете вложить средства в доходные объекты Германии, наша компания поможет сделать грамотный анализ рынка и укомплектовать Ваш инвестиционный портфель таким выгодным инструментом, как зарубежная недвижимость.


Поделиться