blog-img

Про бизнес - как открыть компанию в Испании?

В настоящее время многие россияне все чаще задумываются о том, чтобы открыть своё дело, зарабатывать и ни от кого не зависеть. При этом некоторые планируют  бизнес за рубежом. Чтобы реализовать свою мечту, порой достаточно иметь хорошую идею и определенный начальный капитал, а также выбрать страну, в которой хотелось бы начать свое дело. Россияне сегодня успешно реализуют бизнес - проекты во многих странах Европы. Собственное дело за границей – реальность, и это доказали тысячи наших соотечественников в Австрии, Италии, Германии, Франции и других странах.

Испания тоже входит в круг интересов наших соотечественников, желающих развивать свое дело в этой стране. Эта солнечная и теплая страна, все чаще привлекает внимание многих россиян не только яркими и интересными курортами, но и возможностью открыть собственный бизнес. Чем же так привлекателен бизнес в одной из самых любимых русскими туристами стран – Испании? В первую очередь тем, что открытие и ведение бизнеса в этой стране доступно, а вкладывать деньги в свое дело в этом государстве выгодно. Главное иметь идеи и средства. Иностранные граждане, достигшие 18 летнего возраста, которые легально перебывают на территории страны, могут открыть свой собственный бизнес в Испании. Вид на жительство не имеет значения, но иностранные граждане не имеют права работать на своем предприятии. Получить более подробную информацию по этим вопросам Вы можно, обратившись к специалистам компании AWAY REALT.

Вместе с тем, вслед за открытием бизнеса в Испании можно получить ряд других преимуществ, среди которых есть возможность получить вид на жительство в этой стране, а затем и гражданство.

 

Почему именно Испания?

 

У Испании огромное количество плюсов, особенно - если вы живете у моря:

Климат. Снег здесь выпадает примерно раз в сто лет, зимой тепло. Летом нет адской жары. Погода прекрасная почти круглый год. Можно заниматься спортом и гулять на открытом воздухе. Гольф, велосипед, бег, теннис - всё это доступно 12 месяцев в году.

Экология. Здесь нет крупных промышленных предприятий, загрязняющих воздух. В соответствии с последними исследованиями, проведенными учеными Йельского и Колумбийского университетов, Испания занимает седьмое место в мире по уровню заботы о природе и сохранения окружающей среды.

Испанский язык является третьим по популярности в мире (после китайского и английского). Знать его гораздо полезнее, чем, например, греческий или финский. И он считается относительно легким для изучения.

Географическая близость к основным европейским культурным и экономическим центрам. В Лондон и Париж - 1,5-2 часа на самолете. В Москву - 4,5 часа. Такое популярное место отдыха россиян как Таиланд в этом случае явно проигрывает Испании.

Высокое качество здравоохранения (данные ВОЗ: Испания на 7 месте, Россия — на 130-м).

Низкие по европейским меркам цены практически на всё - от продуктов питания до недвижимости. В то же время Испания - четвертая по размерам экономика Евросоюза, это большой рынок, сравнимый с российским.

Низкий уровень коррупции. На бытовом уровне ее нет - полиция, государственные учреждения, врачи взяток не берут, и их никто не дает. В высших эшелонах власти коррупция есть, и с ней, как и везде, борются.

Знание языков важно, даже продавцы в супермаркетах вынуждены говорить на нескольких языках. В мультиязычной стране это плюс. Хотя если здесь не работать, а жить на уже заработанное или на ренту, то можно отлично обходиться без языков.

Жилье найти легко - и в аренду, и для покупки, предложений много. Цены на небольшие квартиры стартуют от 25 тысяч евро. Ипотека — примерно 3-4% годовых.

Больших скидок на этапе строительства нет, так как деньги здесь дешевые (низкая стоимость займов). В итоге нет и проблемы с обманутыми дольщиками — в основном все покупают готовое или почти готовое жилье. Аренда маленькой квартиры — от 350 евро в месяц + коммунальные платежи. Сравнить цены на покупку и аренду жилья в Испании можно здесь.

 

С чего начать?

 

Необходимо тщательно всё обдумать. Спешить не стоит, ведь легко ошибиться и потерять вложенные средства. Людям, которые знают язык, не составит труда разобраться со всеми необходимыми документами. Тем, кто зыком не владеет придется обратится к специалистам. Таким образом, первое, с чем необходимо определиться: самому решать бюрократические проблемы или позволить это сделать профессионалам.

Какой бизнес открыть в Испании? Здесь уже необходимо бросить все свои силы на то, чтобы установить спрос в стране. Многое будет зависеть и от населённого пункта, где предприниматель будет открывать дело. Стоит отметить одну особенность: в Испании нет помещений с огромной площадью. Бывали случаи, когда человек уже выбрал идею, закупил оборудование, оформил документально свой бизнес и банально не смог найти нужное помещение. Поэтому следует поехать туда, где Вы планируете начать свое дело, на месте проанализировать все моменты, и только потом открывать бизнес в Испании. Если же возможности разобраться с этими вопросам на месте нет, то стоит проанализировать и познакомиться со всеми вариантами, которые предлагает компания AWAY REALT, в разделе коммерческая недвижимость в Испании.

Законодательство Испании предусматривает занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с созданием юридического лица.

Физическое лицо может выбрать одну из форм регистрации предприятия.

Во всех этих формах отсутствует минимальный капитал, участники имеют неограниченную ответственность, и платят подоходный налог.

- индивидуальный предприниматель (1 участник);

- полное товарищество (минимум 2 участника);

- гражданское общество (минимум 2 участника).

Форма индивидуального предпринимательства очень популярна для открытия своего малого бизнеса в Испании. Сумма уставного капитала не определена. Участник обязательно должен стать на учет в органы страхования и налоговую. Он несёт личную, неограниченную ответственность.

Для юридических лиц существуют организационно-правовые формы:

- Акционерная компания. Акционеры – минимально 1 человек, максимально – не ограничено. Уставной капитал составляет 61 121, 21 евро. На момент регистрации должно быть оплачено 25%. Управлять акционерной компанией могут один или несколько директоров.

- Компания с ограниченной ответственностью. Акционеры – минимально 1 человек, максимально – не ограничено. Минимальный капитал 3 000 евро. Но момент регистрации должен быть полностью оплачен. Управлять компанией могут один или несколько директоров. Но они не вправе передавать свои акции третьим лицам.

- Компания с неограниченной ответственностью – минимально 2 человека, уставной капитал – не установлен. Неограниченная ответственность. Уплачивается налог на прибыль.

- Компания без оформления юридического лица. Это так называемое партнерство. Несколько партнеров заключают между собой договор, в котором распределяются права, обязанности управления, а также условия распределения между ними прибыли. Уплачивается налог на прибыль предприятий.

Если планируется открывать малый или средний бизнес, для юридических лиц – лучше выбрать форму компании с ограниченной ответственностью. Такая форма проще и требует меньше затрат на ее управление.

Документы для организации бизнеса:

- N.I.E – Идентификационный номер иностранца.

- Выписка про открытие личного банковского счета в любом банке Испании, а также наличие денежных средств уставного капитала на нем.

- Справка из Регистра наименования предприятий Испании о названии компании, которая дает разрешение использовать конкретное имя.

- Устав предприятия и учредительный договор в Испании – это Escritura, который является одним документом. Экскритура подписывается нотариусом, и он же заверяет все копии для получения налогового номера.

- Если в предприятии будут заключаться трудовые договора, тогда понадобиться регистрации в Министерстве труда Испании.

Каким бизнесом заняться в Испании? Эта страна относится к числу экономически развитых государств, и поэтому всевозможные ниши для собственного дела здесь уже давно заняты. Но в стране созданы все условия для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Люди, которые имеют небольшие магазинчики, неплохо зарабатывают. И это характерно для разных регионов Испании. На сайтах продажи недвижимости есть выгодные предложения.

Наиболее популярным видом деятельности в Испании является недвижимость. Суть ведения такого бизнеса идентична с российской системой, нужно лишь грамотно вложиться. Для этого стоит штудировать рынок, изучать наиболее выгодные предложения и ждать подходящего момента.

В Испании очень много замечательных туристических курортов, длинный пляжный сезон, мягкий приятный климат, огромное количество достопримечательностей. Учитывая все это, самым стабильным и выгодным является бизнес в туристической сфере.

Самым успешным малым бизнесом считается гостиничный бизнес в Испании. К категории малого бизнеса относятся те предприятия, в которых число работников не превышает 100 человек. Так же к числу такого бизнеса относят и семейные предприятие, у которых нет наемного персонала, и в нем работают менее 50 человек. Поэтому стоит рассмотреть такие предложения, которые весьма привлекательны для ведения семейного бизнеса, как небольшие отели в Испании.

Для гостиничного бизнеса подходят популярные туристические курорты, которые привлекают миллионы туристов ежегодно. Такими курортами является Коста Бланка в курортных городах Хавеа, Кальпе, Морайра, Дения, Альбир и другие замечательные курорты. На этих курортах имеется большой коммерческий потенциал. Здесь проживает очень много состоятельных людей, которые обеспечивают спрос на различные сферы услуг. sexe24 Открытие бизнеса в Испании, если он удачно расположен и хорошо продуман – это хорошая, стабильная прибыль круглогодично. Таким прекрасным вариантом может стать отель в Альтее, Аликанте и другие аналогичные варианты, вы найдете их здесь.

Так же весьма популярными отраслями в Испании является строительный бизнес, компьютерный и IT бизнес, на которые стоит обратить внимание тем, кто планирует открыть свое дело в этой стране.

 

Положительные стороны ведения бизнеса в Испании.

 

Открыть бизнес могут не резиденты Испании, которые пройдут достаточно простую процедуру регистрации. Если вам понадобится кредит – его можно оформить в испанском банке. В Испании возможно получение налоговых льгот. На основании владением бизнеса – можно получить вид на жительство.

Иностранные предприниматели очень поддерживаются местными властями. В Испании существует множество программ для развития малого бизнеса, особенно для тех предприятий, которые создают новые рабочие места. Существуют программы направленные на получение бессрочного кредита, на развитие своего бизнеса. Специально созданная Ассоциация малого бизнеса в Испании всячески помогает предпринимателям и отстаивает их интересы перед властями.

Несмотря на некоторые минусы, Испания остается привлекательным регионом для открытия и ведения собственного бизнеса. Изучение рынка и особенностей ведения бизнеса – позволит успешно развивать выбранное направление. Если же Вы сделали свой выбор в пользу аренды недвижимости или Вам необходимо приобрести коммерческую недвижимость для ведения собственного бизнеса, то специалисты по недвижимости компании AWAY REALTY предоставят всю информацию по интересующим вопросам.


Поделиться