blog-img

Валенсия — город традиций

Кажется, испанцы из любой мало-мальски знаменательной даты способны сделать фиесту. Это в очередной раз доказывает, что жители страны не особо любят работать и знают толк в развлечениях. Этому, безусловно, стоит поучиться... Например, в Валенсии, где почти каждый месяц проходят культовые фестиваля. Идеальный вариант — купить в Валенсии недвижимость и словно с билетами в первом ряду наблюдать за самыми яркими событиями в крупнейшей испанской провинции.

Валенсия — город и одноименное автономное сообщество. Здесь проживают около 800 000 жителей. Надо сказать, что это местечко давно соревнуется с крупнейшими городами и регионами Испании в борьбе за туристов, покупателей недвижимости и инвесторов. И не без основательно! Региону, основанному во 2 веке до н.э., есть чем удивить.

Первое, что нужно помнить о Валенсии:

- в Соборе Валенсии находится Святой Грааль – чаша, из которой пил Иисус на тайной вечере. Аутентичность этой чаши официально признана самим Ватиканом.

- Здесь расположен грандиозный Город искусств и наук - футуристический комплекс, построенный архитекторами Сантьяго Калатравой и Феликсом Канделой.

- Валенсия — второй по величине порт Испании.

В неофициальном списке иерархии испанских города Валенсия занимает почетное третье место. Это райское место с идеальным климатом: 300 дней в году здесь солнечные. Валенсия находится на берегу Средиземного моря в том месте, где в него впадает река Турия.

 

Чем завораживает Валенсия тех, кто стремится купить здесь недвижимость. В первую очередь, контрастами. Есть районы, выполненные в «королевском» стиле: роскошные здания, обширные пространства. Речь идет о богатых районах, построенных в относительно недалеком прошлом. Цена квадратного метра здесь начинается от 3000 евро. Есть и районы с узенькими, витиеватыми улочками, среди которых запросто прячутся шедевры готической архитектуры. Стоимость квадратного метра жилья здесь почти в два раза ниже.

И только вы привыкнете к этим контрастам, как перед вами возникнет поражающий воображение Ciudad de Las Artes y Las Ciencias, Город искусств и наук. Несмотря на то, что первое сооружение комплекса было открыто еще в 1998 году, это творение воспринимается как прообраз будущего, нашего «завтра».

Кстати, слово «завтра» - самая распространенная отговорка у испанцев, если что-то требуется сделать в ближайшее время. Попросив о чем-то местного жителя, вы непременно услышите в ответ: «Завтра, дружище». Но это уже к разговору о ритме жизни, который царит в Валенсии.

 

                           Кому приглянется Валенсия?

Это идеальное место для семей с детьми и поклонникам неторопливого образа жизни. Ритм здесь немного курортный, местами даже провинциальный. Прекрасная архитектура, свежий воздух, много зелени. Что касается туристов, то здесь их, безусловно, не так много, как в Мадриде или Барселоне. Это придется по душе противникам городского стресса. Город крайне компактный, и вы это сразу отметите, потому что до крупнейших достопримечательностей легко можно добраться пешком. Система аренды велосипедов здесь превосходно отлажена: за 25 евро вы катаетесь весь год! А сезон на городском пляже здесь длится с весны по октябрь. Это ли не аргумент в пользу покупки дома у моря! Комфортную виллу на 300 кв. м. на первой береговой линии в Валенсии можно купить за 1 450 000 евро. Дом у моря — удачный стратегический вариант, который впоследствии может приносить прибыль своему владельцу и в качестве сдачи в аренду.

 

                    Вечерняя фиеста

С одной стороны, все курортные города похожи друг на друга. Отличия - в нюансах архитектуры и особенностях местной кухни, например. Но Валенсия самобытна в своих традициях, которых придерживаются добрые и улыбчивые испанцы. Например, местные жители предпочитают вечером собираться широким семейным кругом на набережной. Для этого испанцы берут с собой заранее приготовленный ужин, столы и стулья и выбираются на улицу. За трапезой они ведут долгие и веселые разговоры с близкими, наслаждаясь закатом и ночной прохладой. А временно пустующие популярные рестораны в прибрежной зоне выглядят на удивление сиротливо. Удивительная картина!

 

        Ла Томатина в Буньоль (автономия Валенсия)

 

Хотите драйва? Тогда добро пожаловать на самую масштабную битву томатами в мире - Ла Томатина. Она проходит в небольшом городке Буньоль, где проживают всего 9000 жителей. Правда, в последнюю среду августа (когда проводится Ла Томатина) население удваивается за счет туристов. За один день участники фиесты успевают «истребить» почти 140 тонн томатов. Неудивительно, что в прошлом году принять участие в Ла Томатина захотели 50 000 человек! Конечно, на время проведения фестиваля арендовать жилье в городе практически нереально, поэтому идеально накануне купить домик неподалеку, например, в Валенсии.

 

Фестиваль Cine en las playas de Valencia

 

Валенсийцы ввели еще одну замечательную традицию — в середине июля пляжи Валенсии превращаются в кинотеатры. Что может быть лучше?! В разгар лета можно пересмотреть отличную подборку голливудских и европейских шедевров. К киночелленджу присоединяются такие испанские города, как Сагунт, Олива, Кульера и Гандия.

Как только пройдет фестиваль, неугомонные испанцы организовывают масштабную пляжную вечеринку - музыкальный фестиваль Medusa Sun Beach. Здесь воочию можно убедиться, как умеют отдыхать испанцы! Хотя большинство мужчин смотрит эротические ролики в первую очередь ради того, чтобы полюбоваться красивым женским телом, зрители обычно не хотят, чтобы такая красота простаивала. Не имея возможности воспользоваться красавицей, поклонники «клубнички» хотят видеть, как ее дырочки сдаются под грубым натиском более счастливого самца. Загляните на bigchlen.net – там все складывается именно так, как должно быть: самые красивые девочки на любой вкус балуют огромные члены своих партнеров проникновением во все возможные дырочки, заставляя бурно и обильно кончать прямо на нежную женскую кожу. Они это делают бескомпромиссно, так, будто от этого зависит их жизнь. К слову, проходит событие в августе на пляже города Кульера, который также находится в провинции Валенсии.

 

             Фестиваль Лас Фальяс

 

Однако самая грандиозная фиеста в Валенсии - Лас Фальяс. «Огненное шоу» пользуется международной популярностью - на это зрелище съезжаются люди со всех уголков света. Стартует мероприятие 14 марта и продолжается в течение пяти дней.

Суть праздника в том, чтобы делать, а затем сжигать большие фигуры из папье-маше. В начале фестиваля город наводняют исполинские, искусно сделанные фигуры. Год от года эти куклы становились все разнообразнее и пестрее. В какой-то момент они стали шуточными, высмеивая самые злободневные темы, которые занимают местных жителей. В наши дни фигура может изображать что угодно: и сказочных персонажей, и видных деятелей политики. Кульминая Лас Фальяс – определение лучшей куклы. В конце недели выбирается Ninot Indultat - фигура, победившая в конкурсе. Она единственная не будет сожжена, а займет почетное место среди «прошлогодних» победителей в музее Fallero в Валенсии.

 

               Рост основных показателей

 

В 2019 году нет объективных причин для того, чтобы отказать себе в покупке дома у моря в Валенсии. Объективное доказательство — убедительный рост цен на недвижимость, в среднем на 8,4% в прошлом году по Испании. В этом году эксперты предрекают повышение стоимости квадратного метра жилья на «вторичке» еще на 4,3%. При этом средняя ипотечная ставка в Испании в 2018 году составила 2,6%.

   

        Валенсия или Кульера?

 

Кульера давно уже успешно соперничает с Валенсией в туристической привлекательности. Город входит в автономное сообщество Валенсии и находится всего в 25 километрах от него. Что здесь есть заманчивого? Старинный замок и церковь делают Кульеру не просто туристическим фрагментом на пестрой карте Испании. Исторический замок-крепость - интересный объект для посещения. Крепость располагается на вершине горы Montaña de Cullera и возвышается над Старым городом. Сооружение возвели в X веке. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на бухту, устье реки Хукар, рисовые поля, и на весь регион Ribera Baja (высота более 200 м).

Рядом с Кульерой расположены сразу два аэропорта - в Валенсии и Алеканто. А в самом городе есть все, что нужно для комфортной и размеренной жизни. Удобная организация городского пространства и компактность делает Кульеру идеальным местом для семейных пар с детьми. Что может быть лучше, чем растить детей в регионе с чистой экологией и минимумом городского трафика. Все аргументы в пользу того, чтобы купить дом в Кульера. Хотите на берегу моря? Пожалуйста! Вилла с видом на море на 200 квадратов обойдется всего за 1 200 000 евро. С видом на горы (даже с большей площадью!) — примерно 600 000 евро.

Изучив традиции валенсийцев, мы напоминаем Вам о традиции AWAY REALTY… Она заключается в скрупулезном и профессиональном подходе при решении всех вопросов с недвижимостью за рубежом.


Поделиться