blog-img

Второй паспорт - стоит ли игра свеч?

По данным Федеральной миграционной службы, более миллиона россиян имеют второй паспорт. Большинство обладателей двойного гражданства – жители Москвы и Санкт-Петербурга. При этом, все большую популярность приобретает инвестиционное гражданство. Последнее имеет ряд преимуществ перед «стандартными» способами. Ниже обсудим стоимость гражданства в разных странах и преимущества второго паспорта.

Аналитики подчеркивают, что спрос на инвестиционное гражданство можно считать барометром мировых кризисов. Однако «гражданство за инвестиции» - это обоюдовыгодное понятие как для государства, так и для инвесторов. Преимущества второго гражданства: оптимизация налогов, безвизовое посещение стран в свободной Еврозоне, высокий уровень жизни, социальные гарантии и т.д. При этом, у инвесторов есть широкий выбор для маневров: бизнес-иммиграция в Германию, США; ВНЖ в обмен на покупку недвижимости в Испании, Португалии, Странах Карибского бассейна.

Цена инвестиционного гражданства – от нескольких сотен тысяч евро до 10 млн. евро (чтобы стать резидентом Франции). К примеру, вид на жительство в Португалии можно получить, купив недвижимость от 280 тыс. евро. Спустя пять лет можно подавать документы на получение постоянного статуса, а еще через год – на португальское гражданство.

 

Германия – лакомый кусок

 

Наиболее популярные направления для инвестиционного гражданства – это Великобритания, США, Израиль. Но один из лакомых кусочков – бизнес-иммиграция в Германию. Дело в том, что вместе с гражданством или видом на жительство вы получаете возможность путешествовать по миру без виз. Немецкий паспорт возглавляет рейтинг популярности паспортов среди стран по количеству безвизовых стран. Иными словами, с этим документом можно путешествовать без виз в наибольшее количество стран мира.

Получить паспорт в Германии можно: через брачный союз, по праву рождения, для воссоединения семьи, по программе бизнес-иммиграции и т.д. Последний вариант крайне привлекателен, ведь ещё в 2015 году правительство страны снизило критерии получения виз и ВНЖ для иностранцев данной категории. Иными словами, стать «немцем» легче именно по категории предпринимательской деятельности. Для этого требуется создать свой бизнес или купить готовый. Так, можно без знания языка, со всей семьей оперативно получить право на ПМЖ.

Среди популярных вариантов готового бизнеса – рестораны и отели в Германии. Присмотритесь к следующему варианту… Предлагаем купить перспективный кемпинг с термальными источниками в Баварии, его стоимость 4 300 000 евро. В объект было инвестировано 7 млн. евро. Заполняемость составляет 60%, а годовой оборот – 2,3 миллиона евро.

Бонусы немецкого гражданства:

- возможность получить гражданство в любой из стран Евросоюза;

- европейское образование;

- безвизовое посещение стран в свободной Еврозоне;

- высочайшие соцгарантии.

Однако Германия не признаёт двойного гражданства. Поэтому, прежде, чем получить гражданство в этой стране, необходимо письменно отказаться от гражданства всех остальных стран.

 

Страны Карибского бассейна

 

С целью пополнить госбюджет карибское островное государство Сент-Китс и Невис ввело программу инвестиционного гражданства еще в 1980-х. Инвесторов манят сюда роскошные белые пляжи, относительно низкие вложения, быстрое оформление документации, а также то, что резидентов здесь не обременяют особыми требованиями. К примеру, не нужно постоянно проживать в стране, нет ограничений со стороны правительства в вопросах инвестиций. К слову, продать недвижимость, не потеряв гражданство, можно уже через 3-7 лет! Размер суммы инвестиции: от 200 тысяч долларов и выше. Владельцы паспортов островной нации получают безвизовый доступ в 26 стран Шенгена.

 

Португалия

 

Приблизиться вплотную к гражданству ЕС позволяет получение ВНЖ в Португалии через покупку недвижимости. К примеру, купив в Португалии уютные апартаменты в Лиссабоне за 515 тыс. евро, можно уже рассчитывать на паспорт в будущем.

Иными словами, уже через пять лет у инвестора появляется возможность подать заявку на паспорт, который даёт почти все права граждан Евросоюза. Своим жителям Португалия предоставляет европейский уровень жизни по вполне приемлемым ценам. Неудивительно, что именно эта страна – лидер в рейтинге европейских пенсионеров, решающих переселиться в Португалию после выхода на пенсию.

Инвесторов привлекает возможность впоследствии продать этот актив. Тем более, что португальская недвижимость – одна из самых доходных за границей. Это объясняется улучшением экономической ситуации в стране и повышением уровня жизни, что приводит к удорожанию жилых и коммерческих объектов.

 

Как получить ВНЖ в Португалии

 

Чтобы претендовать на ВНЖ в Португалии, необходимо приобрести недвижимость от 280 тыс. евро до 500 тыс. евро и выше. Какие существуют варианты в этих пределах? Дело в том, что португальская программа предполагает гибкую систему выбора объекта для инвестирования. Вариантов для покупки всего может быть четыре!

- приобретение курортной (элитной) недвижимости на сумму от 500 тыс. евро.;

- покупка объекта в регионах с низкой плотностью населения на сумму от 400 тыс.;

- покупка недвижимости, которая требует восстановления, построенная более 30 лет назад и расположенная в районах культурно-исторического наследия, на сумму от 350 тыс.;

- покупка недвижимости 30-летнего возраста под восстановление, расположенная не только в районах культурно-исторического наследия, но и в регионах с низкой плотностью населения, на сумму от 280 тыс. евро.

 

Один из привлекательных вариантов для инвестиций – великолепные апартаменты во второй столице Португалии - городе Порту за 613 тыс. евро. Эта недвижимость - настоящая тихая гавань, куда вам будет приятно возвращаться вновь и вновь. К слову, для получения ВНЖ проживать в стране нужно не менее 7 дней в году, иметь прописку, медицинскую страховку. Посещение Миграционной службы и подача пакета документов проводится лично заявителем. Кстати, в заявку можно включать супругу и детей до 26 лет (финансово зависимых от заявителя). В зависимости от количества участников в заявке оформление занимает от 2 до 6 месяцев.

Обсудим порядок получения ПМЖ и гражданства. Вид на жительство выдается на один год, позже продлевается на два года, а потом еще также на два года. В целом, за первые пять лет важно набрать 35 дней фактического пребывания в стране. Тогда можно будет подавать документы на получение постоянного статуса, а еще через год – на португальское гражданство.

 

Вид на жительство в Испании

 

Испания – еще одна страна, которая предоставляет ВНЖ в обмен на покупку недвижимости и не только. Владелец недвижимости в Испании может получить Шенгенскую мультивизу на год.

Чтобы получить разрешение на временное пребывание в стране, необходимо приобрести жилье, землю и другие активы на сумму от 500 тыс. евро. Преимуществом является то, что приобретенные активы можно использовать в коммерческих целях, например, сдавать купленные апартаменты в аренду. При этом, правительство Испании вместе с ВНЖ выдает и разрешение на работу, что не всегда можно получить в других странах по похожим программам. ВНЖ можно получить уже на стадии подписания договора на покупку недвижимости (около полугода). А необходимую испанскую прописку можно оформить на основании приобретенного объекта недвижимости.

Учитывая вышеперечисленное, наиболее популярные объекты для инвестиций – элитное жилье в районах курортов Испании. Один из превосходных вариантов – чудесная квартира в Барселоне стоимостью в 520 000 евро. Она расположена в шаговой доступности от главных площадей города, музеев и других привлекательных для туристов объектов. Поэтому сдача в аренду такой недвижимости станет крайне прибыльной.

Остальные условия для легализации в стране: необходимо проживать в Испании не менее 7 дней в году для продления карты ВНЖ. Через пять лет непрерывного проживания можно подавать документы на ПМЖ, а через десять – на гражданство Испании. Jaluzele zi – noapte Однако испанское законодательство не признает двойное гражданство, поэтому от основного придется отказаться.

В материале мы лишь кратко коснулись основных аспектов приобретения жилья за границей и получения гражданства в странах популярных направлений. За подробной консультацией обращайтесь к сотрудникам компании AWAY REALTY. Мы окажем вам полную поддержку и сопроводим на всех этапах оформления.


Поделиться