blog-img

Цены на недвижимость в Турции

Новый отчет от статистического управления Турции (TÜIK) выявляет значительное увеличение стоимости жилья в стране. В последнем месяце 2023 года, средняя стоимость домов в Турции достигла отметки в 3 миллиона турецких лир (примерно 100 000 долларов), что на 84% больше по сравнению с предыдущим годом. Эти данные подкрепляются анализом от компании по оценке недвижимости Endeksa.

Значительное снижение продаж жилья отмечено в декабре 2023 года - на 33% меньше по сравнению с тем же месяцем в 2022 году. Тем не менее, Стамбул остаётся лидером по объему продаж с 23 700 проданными единицами, что составляет 17% от общего объема. Стоимость жилья в этом мегаполисе также возросла на 73%, достигнув 4,2 миллиона лир (около 140 000 долларов).

Анкара и Измир следуют за Стамбулом по количеству сделок, с 30% продаж на трех провинций в общем объеме. В декабре особенно заметный рост цен был зафиксирован в Хатае, Элязыге и Орду - провинциях, расположенных на юго-востоке, востоке и у Черного моря соответственно. Хатай, пострадавший от землетрясений 6 февраля, где разрушено более 13 000 зданий, показал рост цен на 124%.

Также сообщается, что продажи жилья иностранным гражданам снизились на 68% по сравнению с декабрем предыдущего года. Это связано с турецкой инвестиционной программой гражданства, позволяющей иностранцам приобретать гражданство при покупке недвижимости стоимостью свыше 400 000 долларов.

Параллельный анализ Sahibinden и BETAM (Центр экономических и социальных исследований Университета Бахчешехира) показывает снижение реальных цен на жилье за последние шесть месяцев, с учетом инфляции. Среднегодовой прирост реальных цен составил всего 0,2%, с падением цен в Стамбуле и Измире.

Официальный годовой уровень инфляции в 2023 году, по данным TÜIK, составил 64,77%. Однако, данные Турецкой исследовательской группы по инфляции (ENAG) указывают на индекс потребительских цен в 127,21%, что подчеркивает разрыв между официальными и независимыми оценками экономической ситуации.

Источник: duvarenglish.com


Поделиться